Забастовка украинских рабочих в Польше

По информации представителей Союза Синдикалистов Польши ,  работники украинской стоительной компании "Аэробуд" проводят забастовку в Польше. По мнению синдикалистов компания не выплачивает заработную плату своим сотрудникам работающим на стройобъекте в польском Лешно.

ССП распространила информацию о том, что 32 строителя из Украины взбунтовались в Польше, неполучив деньги от украинской компании "Аэробуд".

Строительство корпусов университета Państwowej Wyższej Szkoły Zawodowej в польском Лешно (между Познанью и Вроцлавом) выполняла Karmar SA, но эта компания переуступила свою работу украинским подрядчикам.

Согласно договоренности строители, которые были завербованы в Украине, должны были получить за июнь по 2.500 злотых, но кампания по их словам платить отказалась. Оказалось, что отстоять по закону их права практически невозможно. Контрактов не заключали. Их отношения с работодателем базировались на устном соглашении. Теперь рабочие бастуют.

Помощь стачке оказывают польские синдикалисты, для которых поддержка трудовых мигрантов является важной составной их профсоюзной политической философии.  Они просят украинские профсоюзы, СМИ, левые, либертарные организации предупредить потенциальных жертв обмана «Аэробуда». «Важно, чтоб рабочие знали, что этой фирме доверять не стоит» - заявила Лаура. По мнению польских профсоюзников сейчас в Украине идет вербовка людей для новой бригады строителей в Лешно, которым так же не заплатят.

Мы обратились за разъяснениями в компанию «Аэробуд» . Нашему корреспонденту пообещали предоставить официальный комментарий сегодня вечером. Следите за обновлениями.

Источник 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости