"Субкультура и анархия": серия самокритических комиксов о субкультурной части либертарного движения, выпуски 1-7

Серия комиксов «Субкультура и анархия» задумывалась как попытка критически переосмыслить соотношение политической теории анархизма и разных субкультур, с которыми идеи анархизма, так или иначе, соприкасаются. Все сюжеты комиксов взяты из реальной жизни.

Они и демонстрируют достаточно непростую ситуацию взаимосвязи субкультуры и анархизма, что для многих представителей субкультур анархия не более чем придаток моды. Что в свою очередь часто существенно вредит всему левому движению.

Многие наверное поспешат обвинить автора в том, что он против субкультур. Такое обвинение легко опровергнуть, ведь сам автор уже сам давно является субкультурщиком. Так же гоняет на значках и нашивках, но чего это все стоит без реальной социальной борьбы?

«Субкультура и анархия» призвана критически пересмотреть свои приоритеты. Что важнее, что стоит на первом, а что на втором месте? Реальная социальная борьба или мода? Выбор остается за читателями.

Николай Муравьедов

Номер 1

 

Номер 2

Номер 3

 

Номер 4

 

 

Номер 5

 

 

Номер 6

 

 

Номер 7

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости