Элинор Остром

Социальная экология: Карл Брукмайер об исследованиях Элинор Остром

Карл Брукмайер рассказал об исследованиях Элеонор Остром, нобелевского лауреата по экономике, которая сама экономистом не являлась, но первой заметила важную проблему в этой сфере -- экологическую. Сам профессор Брукмайер продолжает данную традицию и занимается решением конфликтов вокруг природных ресурсов. Главная идея основывается на работе в локальных сообществах. Это новый выбор ухода от иерархии к сетевым системам.

Умерла Элинор Остром

Утром 12 июня в США в возрасте 78 лет скончалась от рака Элинор Остром, первая (и единственная на сегодняшний день) женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике. Свою премию Элинор получила за работу в которой подтверждается правота анархических принципов.

Э. Остром боролась с распространенным мнением о том, что коллективное управление собственностью неэффективно и что ее необходимо либо приватизировать, либо национализировать. Основываясь на многочисленных исследованиях рыбных хозяйств, пастбищ, лесов, озер и водохранилищ, находящихся под управлением самих пользователей, Э. Остром показала, что результаты во многих случаях гораздо более высокие, чем те, что были предсказаны стандартными теориями. Она говорила о том, что сами пользователи ресурсов все чаще разрабатывают изощренные и эффективные механизмы принятия решений и политики управления в целом, позволяющие, в том числе, решать проблему коллективных действий. В то же время Э. Остром считала, и неоднократно упоминала об этом, что то, что ее работы являются причиной для многих людей, по их заявлению, отстаивания идеи децентрализации, является ошибочным упрощением полученных ею выводов.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости