сан-паулу

Население поддерживает бразильских анархистов, требующих немедленных реформ

В крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу вновь прошли погромы. На этот раз поводом для них стала гибель подростка от руки полицейского. Демонстрантов возглавили анархисты из движения «Черный блок». Молодые люди, одетые в черное, активизировались с лета этого года. Однако до сих пор движение не заявило конкретных целей. Политологи считают, что ситуация в Бразилии может раскачиваться извне.

За беспорядками в Сан-Паулу могут стоять анархисты

Полиция бразильского Сан-Паулу накануне вечером разогнала при помощи слезоточивого газа акцию протеста, участники которой разгромили несколько городских банков, ресторанов и офисов. Беспорядкам предшествовала мирная демонстрация с неожиданным требованием отставки губернатора соседнего штата Рио-де-Жанейро.

Массовые протесты в Бразилии: от транспорта к футболу

Уже почти неделю жители Бразилии выходят на улицы и бурно протестуют против повышения платы за проезд в общественном транспорте. Тысячи молодых мужчин и женщин в таких отдаленных друг от друга городах, как Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Натал, Флорианополис и Порту-Алегри, блокируют главные транспортные артерии и вступают в бои с полицейским спецназом, добиваясь отмены 10-центового повышения стоимости автобусных билетов и повышения платы за проезд в метро, которые вступили в силу с 1 июня.

Власти утверждают, что это повышение ниже роста уровня инфляции и отменено не будет.

Разгон демонстрации в Бразилии: ранены десятки человек

В крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу протестующие против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте вступили в ожесточенные столкновения с полицией. В ответ органы правопорядка применили резиновые пули и слезоточивый газ. В результате десятки человек, из которых 7 журналистов, были ранены и более 100 арестованы.
Источник

Бразилия: протесты против сокращений на заводе General Motors

Бразильские рабочие General Motors перекрыли трассу Сан-Паулу - Рио-де-Жанейро, протестуя против сокращений на заводе. Руководство планировало уволить 1840 рабочих.   Трасса была перекрыта на прошлой неделе. Активисты выстроили баррикады из горящих покрышек, из-за чего образовалась пробка на несколько десятков километров. Захват шоссе привел к политическому и экономическому воздействию на правительство и руководство завода. Трасса, связывающая Сан-Паулу с Рио-де-Жанейро, является одной из самых важных дорог в стране.   В течение пятидневной блокады руководство приняло требования рабочих и приостановило увольнения. Очевидно, что боссы GM испугались действий рабочих и в качестве "акта доброй воли" постараются перевести забастовку в оплачиваемый отпуск для сотрудников. 

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости