Волгодонск

Пётр Рябов: «Опыт коммун — это опыт интересный даже в своих ошибках»

Команда «» работает над написанием истории эколого-коммунитарного объединения «Атши». Это уникальное сообщество радикальных экологов, действовавшее во второй половине 90-х и начале 00-х, из которого выросла общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу».

Как я попал в Россию?

Многие спрашивают  почему я переехал в Россию осенью 1999 года и остался там до того, как мне аннулировали Разрешение на Временное Пребывание в марте, а затем отказали в выдаче визы. В феврале 1997 года, в первую ночь, одна девушка спросила хочу ли я поехать в Сибирь, и я сразу же согласился. До того я никогда не ездил за рубежом без родителей. Мы отправились в путь в июне, но уже в Литве наши пути разделились - в том числе потому, что в каждой деревне я искал экоактивистов и обсуждал их местные проблемы.

Авария на АЭС в Волгодонске и пожар в Ангарске

Утром 10 января 2010 года из-за аварии на парогенераторе был остановлен и выведен во внеплановый ремонт первый энергоблок Волгодонской АЭС. Предыдущая неплановая остановка этого энергоблока случилась всего две недели назад, 26 декабря 2009 года. На этот раз происшествие куда серьезнее, чем авария двухнедельной давности, вызванная проблемами электроизоляции. Парогенератор, это устройство, где радиоактивный первый контур охлаждения передает тепловую энергию чистому, второму контуру. Через неплотности парогенератора радионуклиды, содержащиеся в воде первого контура, могут поступать или во второй контур или в помещения АЭС. Кроме того, неисправность системы охлаждения реактора, частью которой является парогенератор, может привести к нарушению отвода тепла от активной зоны и ее расплавлению.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости