Сартр

Жан-Поль Сартр: «Республика молчания»

Мы никогда не были так свободны, как во время немецкой оккупации. Мы были лишены всех прав, в том числе и права говорить, нас оскорбляли в лицо каждый день, и мы должны были молчать, нас всех ссылали: и рабочих, и евреев, и политических заключённых; везде на стенах, на страницах газет, на экране мы видели это грязное и бледное лицо: захватчики хотели, чтобы именно такими мы себя сделали.

Жан-Поль Сартр: "О геноциде"

Данная статья актуальна именно тем, что рассматривается проблема геноцида во время оккупации. Ситуация в Крыме и обвинения всех украинцев в "бандеровщине" неплохо перекликаются с описанной в статье американской интервенцией во Вьетнам.

Сартр и либертарный социализм во Франции

Сорок лет назад студенты факультета социологии в пригороде Парижа Нантерре захватили здание административного корпуса. Во Франции начался Красный Май – восстание молодежи против современного капитализма, против общества бессмысленного производства и потребления. Конец 60-х – эпоха молодежных выступлений в странах Запада, третьего мира и даже в странах «реального социализма». Формированию идеологии Красного Мая посвящена книга А. Н. Сидорова «Ж.-П. Сартр и либертарный социализм во Франции».

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости