Михаэль Дорфман

Греция:: либералы призвали на помощь фашистов

Как сказал Буэнавентура Дуррути «Ни одно правительство не борется с фашизмом, чтобы его уничтожить. Когда буржуазия видит, что власть ускользает из рук, она вскармливает фашизм, чтобы удержать свои привилегии». Похожая история случилась в Греции, о чем рассказывает Михаэль Дорфман в своей статье:

Видите парня на фото с топором в левой руке? Это новый «министр инфраструктуры, транспорта и сетей» Греции Макис Воридис, бывший вожак фашистской группы «Студенческая альтернатива» на юрфаке Афинского университета. Это 1985 год. Воридис одет как неонацист, по моде британской рок-группы «Kajagoogoo». Камера поймала его, когда он и его фашиствующие дружинники охотились за студентами, заподозренными в левых взглядах, и избивали их. В том году Воридис был отчислен из университета и попал под суд по иску Национальной ассоциации студентов Греции за участие в нападениях на студентов.

Последний бой профсоюзов США

Невиданные вещи творятся сегодня. Профсоюзы вывели народ на улицы. Не в Египте и не в Тунисе, а в американском штате Висконсин. Получив в ноябре 2010 года власть в штате, Республиканская партия повела наступление на права профсоюзов. Новый законопроект отбирает у профсоюзов работников штатной и местной администрации, учителей и другие права коллективного представительства. Поодиночке легче сломать. На очереди Огайо и Мичиган, где республиканцы тоже взяли власть. В частном секторе в США профсоюзов почти не осталось.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости