Экзархия

В Афинах силовики штурмовали один из старейших анархистских сквотов в Европе: как он устроен

На этой неделе силовики пришли штурмовать афинский сквот «Просфигика». Это вторая попытка штурма пространства, в последний раз ее предпринимали в 2016 году, тогда столкновение продолжалось несколько дней, в результате чего полиция отступила.

В Афинах на демонстрации анархисты напали на министров от правящей партии "Сириза"

В Афинах в  честь 45-летия со дня восстания студентов против фашистской диктатуры Черных полковников на улицах города прошла демонстрация, в которой приняли участие более десяти тысяч человек. Митингующие несли плакаты с лозунгами, осуждающими фашизм, империализм, а также НАТО. Участники скандировали:  "Американцы – убийцы народов, убирайтесь". Все подступы к посольству США были перекрыты автобусами, перед ними стояла цепь полицейских.

Греция: спецподразделения полиции покрывают торговцев наркотиками в Афинах

25 августа в центре Афин, примерно в 16.50, группа людей попыталась прогнать нескольких торговцев героином и их покупателей на углу улицы Stournari и на улице Kannigos, в Экзархии. Несколько подробностей о произошедшем: “неофициальная” (но полностью санкционированная полицией) точка продажи героина появилась у ворот Политехнического Университета Афин на улице Stournari. В ответ, группы анархистов и другие жители выбрали неоднозначную тактику насильственного перемещения дилеров из этой области прочь. 

Заявление греческих анархистов об ответственности за поджоги в районе полицейского участка Экзархии 14 мая

19/05/2011 - Может быть, это не самый лучший момент для выражения мыслей, - ведь последствия у нашей акции оказались весьма драматические. Однако, мы считаем неприемлемым заткнуться и смолчать. Мы хотим рассказать правду о том, что случилось 14 мая на улице Каллидромиу в Афинах (речь идёт о нападении на полицейский участок - http://avtonom.org/node/15760 - прим. пер.)

Товарищи приняли решение нанести прицельный (как в политическом, так и в операционном смыслах) удар по 5-му полицейскому участку, расположенному в Экзархии. Это должно было быть нашим вкладом в общую борьбу и ответом за жестокое полицейское нападение на демонстрацию 11 мая (http://avtonom.org/node/15747), а также ответом за неприкрытое сотрудничество копов с неонацистами из группы Золотой Рассвет в недавних расистских погромах. Нашим ответом всем этим версиям тоталитарной диктатуры капитала и власти, которыми нас пытаются накормить.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости