Луканикос

Греция: полиция напала на сквот Орфанотрофио в Салониках

Полиция осадила сквот Орфанотрофио (сиротский приют) в Салониках: так называемые борцы с терроризмом напали на сквот, а тем временем внутри здания полицейские силой удерживали нескольких сквоттеров. Официальной причиной данной полицейской операции стали утверждения о том, что сквот якобы замешан в торговле наркотиками. Около 200 человек собрались около сквота, перекрыв ул. Ламбараки, скандируя лозунги.  "Законный" владелец здания, как и в случае со сквотом Пикпа в Ираклионе (Крит) - министерство здравоохранения. Наряду с продолжающимся поиском наркотиков (с участием прокурора), СМИ сообщают, что в данный момент идет выселение сквота. Позже стало известно, что находившиеся внутри люди были задержаны. Вслед за этим последовали стычки между полицией и пришедшими поддержать сквоттеров активистами.

О майских событиях в Греции: интервью с очевидцем

Снимая фильм о легендарном греческом псе-революционере  Луканикосе, активист и документалист Юлиана Лизер  побывала на афинских демонстрациях. В своем интервью она рассказала о том, как спасаться от слезоточивого газа, как по звуку отличить взрыв ментовской шумовой гранаты от анархисткого коктейля молотова, и зачем десятки тысяч человек приходят на площадь возле греческого парламента.

Почему именно в Грецию ты отправилась «на майские праздники»? По твоим ощущениям, много ли в Греции, скажем так, «анархотуристов»?

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости