Греция: полиция напала на сквот Орфанотрофио в Салониках

Полиция осадила сквот Орфанотрофио (сиротский приют) в Салониках: так называемые борцы с терроризмом напали на сквот, а тем временем внутри здания полицейские силой удерживали нескольких сквоттеров. Официальной причиной данной полицейской операции стали утверждения о том, что сквот якобы замешан в торговле наркотиками. Около 200 человек собрались около сквота, перекрыв ул. Ламбараки, скандируя лозунги.  "Законный" владелец здания, как и в случае со сквотом Пикпа в Ираклионе (Крит) - министерство здравоохранения. Наряду с продолжающимся поиском наркотиков (с участием прокурора), СМИ сообщают, что в данный момент идет выселение сквота. Позже стало известно, что находившиеся внутри люди были задержаны. Вслед за этим последовали стычки между полицией и пришедшими поддержать сквоттеров активистами.

Полиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Анархисты, в свою очередь, возвели баррикады и метали в копов камни. 

Через некоторое время полиция удалилась, и анархисты вновь захватили здание Орфанотрофио. Однако нет никаких гарантий, что полиция не явится вновь. Стоит отметить, что жители соседних домов оказывали сквоттерам свою поддержку.

Напомним, что это нападение на центры сопротивления не первое. За последние несколько 6-7 недель в Греции была серия нападений и полициина анархистские социальные центры и сквоты, со стороны неонацистови полицейских отрядов часто действовавших совместно.

Также сообщается о том, что коп-мотоциклист попытался убить пса Луканикоса.

На фото: Полицейский из отряда Дельта пытается ударить Луканикоса ручкой от дубинки. Удар металлическим концом дубинки может оказаться летальным.

Видеоролик про Луканикоса, снятый BBC во время Всеобщей забастовки 15 июня

Источник

Ссылки по тематике материала:

Греция. Май 2011года. Легенда о псе-революционере и всеобщей забастовке

Греция: борьба школьников

Греция: демонстрации посвященные тридцать седьмой годовщине восстания студентов в Политехе (фото, видео)

Греция: всеобщая забастовка 23 февраля (фото/видео)

Греция: война государства с мигрантами, объявившими голодовку (фото/видео)

Греция: Всеобщая забастовка 15 декабря (фото-, видеоотчет)

Греция: демонстрации посвященные тридцать седьмой годовщине восстания студентов в Политехе (фото, видео)

Греция: приговор убийцам в погонах застреливших анархиста Александроса Григорополоса

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости