Что это было: Октябрьская революция или Октябрьский переворот?

Мне часто приходилось слышать такое, что октябрь, когда он случился, называли исключительно "переворотом", а термин "октябрьская революция" появился десятилетие спустя. Основываясь на документах эпохи, могу сказать, что это - неправда. Термин "Октябрьская революция" использовался во время русской революции и гражданской войны 1917-1921 гг. Причем использовался не только большевиками, но и левыми эсерами и более того, даже антибольшевистскими повстанцами, участниками одного из крупнейших восстаний того времени, Чапанной войны, которые заявляли в марте 1919 г, что "стоят на платформе октябрьской революции". И было бы странно, если бы это было как-то иначе, с учетом того, что в конце октября- начале ноября советы взяли власть, лишив власти комиссаров временного правительства, в 100 крупных российских городах, причем примерно в 20 случаях это сопровождалось вооруженными столкновениями. Более того, в Ижевске и Кронштадте советы взяли власть ДО питерских событий 25 октября.

***

Октябрьская революция была общероссийским событием с участием огромного количества людей, а не изолированным переворотом в Питере. Это было восстание советов, направленное против самоназначенного временного правительства (впрочем, оно правило с согласия советов, а потом утратило их доверие).

Одна из причин ошибки - забывание того факта, что восстание советов охватило не только Питер. Вторая причина - отождествление большевиков и советов.

Нельзя отождествлять большевизм и советы, как это часто делают. Советы - выборные органы самоуправления работников, в которых в тот момент (осенью 1917 г) доминировали (в крупных городских центрах) большевики, а кроме того в них пользовались серьезным влиянием другие радикальные партии или группы - левые эсеры, эсеры-максималисты, анархисты. Поэтому участники ижевского восстания против большевиков летом 1918 г, как и участники крупнейших в истории антибольшевистских восстаний - Чапанного (1919), Кронштадтского и Западно-Сибирского (1921) не видели никакого противоречия в том, чтобы одновременно бороться за власть советов и против партии большевиков. Власть советов - это власть органов самоуправления работников на фабриках и\или на данной территории, с правом отзыва местными собраниями состава советов в любой момент. А большевики - узурпаторы и диктатурщики, разгонявшие советы или фальсифицировавшие выборы в оные.

Собственно говоря, социальная революция анархистов, максималистов и левых эсеров (тогда ее могли называть - "Третья революция") - это создание автономных собраний и подконтрольных им советов работников на производстве и территории. Так же это борьба собраний\советов методами прямого действия за максимальное расширение своей власти (военной, политической, хозяйственно-экономической), и, наконец, взятие территории и производства под полный контроль федерацией советов. Лозунг целого ряда восстаний против большевиков в то время звучал так: "Власть советам, а не партиям!". Обычно никто ничего не имел против деятельности социалистических партий и анархистов внутри советов, однако работники протестовали против насильственной узурпации власти внутри советов партией большевиков.

Другое дело, что многие современные историки вообще говорят о Великой русской революции 1917-1921 гг как о едином процессе (по аналогии с Великой французской революцией), что включает и Февраль, и июльское восстание против Временного правительства, и Октябрь, и Ижевское, Чапанное, Вилочное, Кронштадтское, Тамбовское, Западно-сибирское и другие народные восстания против большевиков.

Комментарии

Добрый день, наберите в поисковике Google «фарфор тарелка история октябрьского переворота», и Вы увидите, что в 1921—1925-е годы на государственном фарфоровом заводе выпускались Тарелки с рисунком в виде книги, озаглавленной «История октябрьского переворота».
Значит, название такое было.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости