Манипулятивная техника "Крепость и долина"

У сторонников авторитарных идеологий постоянная мания что-то запрещать. При этом используется манипулятивная техника, известная как "Крепость и долина".  Cуть очень проста. Мы запираемся в хорошо защищенной крепости, когда нас атакуют, и выходим из нее, изгоняя критиков с равнины, когда их внимание ослабевает.

Классический пример применения такой тактики - большевизм. Сначала делается общее утверждение, против которого мало что можно возразить. Оно вполне разумно и многим симпатично: "Вы ведь не против общества с высокоразвитыми технологиями, где действует принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям? Значит, Вы не против коммунизма!"". Или: "Мы создадим миллионы новых рабочих мест высокого качества и отличное социальное государство, если вы поддержите нас". (Крепость). Затем, в условиях, когда они получают определенные симпатии, они начинают добавлять то, что ранее не решались сказать, занимая со своими сторонниками (число которых выросло) долину и вытесняя критиков (внимание которых ослабло): "Пожалуй, для того, чтобы реализовать коммунизм, нам придется запретить все остальные социалистические и несоциалистические партии и движения, посадить в тюрьму или выслать их стороников". (Долина).

Или религиозный политический экстремизм. "Мы за религию добра, мира и света, мы за дружбу и любовь. Разве кто-то в здравом уме станет возражать против наших прогрессивных требований?" (Крепость). Затем начинается натиск на оппонентов: "Мы должны запретить любые изображения женщин, которые мы сочтем сексуализированными, это провоцирует грех, похоть. Все еретики должны быть наказаны." (Долина).

P.S. Движения угнетенных, набирая серьезную власть, способны иногда становиться теми еще угнетателями - самые яркий пример - большевики. Подобные движения чаcто применяют указанную тактику.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости