Мартин Лютер Кинг об "умеренных белых"

В честь дня Мартина Лютера Кинга, который празднуется в третий понедельник января, хочется привести несколько важных цитат этого знаменитого активиста, чрезвычайно сильно повлиявшего на движение за права афроамериканцев в США.

Цитата из письма из Бирмингемской тюрьмы, от 16 апреля 1963 года:

В последние несколько лет я был серьезно озабочен проблемой "умеренных белых". Я почти достиг досадного умозаключения, что главным  камнем преткновения на пути черного к его борьбе за свободу является  не член Совета Белых Граждан (прим. - White Citizen's Council  расистская американская организация, образованная в 1954 г), не  участник Ку Клукс Клана, но "умеренный белый", который более озабочен "порядком", чем справедливостью; который предпочитает  мнимое перемирие, которое является отсутствием общественного  напряжения, позитивному миру, который характеризуется  присутствием справедливости; кто постоянно заявляет: "Я согласен с вашими задачами, но я не могу согласиться с вашими методами прямого  действия"; кто патерналистски верит что он может отложить свободу  других; кто верит лишь в мифологические концепции времени и кто постоянно советует черным подождать "более удачного момента".

Есть еще один фрагмент, о котором полезно помнить:

Я должен признаться, что я не боюсь слова "конфликт". Я искренний противник насильственных конфликтов, однако существуют конструктивные, ненасильственные конфликты, которые необходимы для роста. Также как Сократ чувствовал, что необходимо создать конфликт в сознании для того, чтобы люди могли освободиться из пут мифов и полуправд и выйти в неограниченную область творческого анализа и объективных оценок, так и мы должны видеть необходимость в ненасильственных уколов, которые создадут в обществе тот род конфликта, который поможет людям подняться из темных глубин предрассудков и расизма к сияющим вершинам братства и взаимопонимания. Цель нашей программы прямого действия состоит в том, чтобы создать ситуацию настолько кризисную, что она неизбежно откроет путь к переговорам.

via Corey Robin

Перевод: Серое Фиолетовое и О.В.Ощехранение.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости