Политический сюрреализм

Иеронимус Босх - Сад земных наслаждений

Представим себе тюрьму. Не будем усложнять наш мысленный эксперимент излишними деталями - совершенно не важно как выглядит эта тюрьма, не важно кто и с какой целью её построил. Ограничимся тем, что вы с самого рождения сидите в камере и у вас есть всё необходимое для того, чтобы выживать и получать от жизни небольшое удовольствие (можно пить чифир, смотреть телевизор и даже мастурбировать на параше, разглядывая вырезки из порножурналов). В тюрьме вполне можно пробыть до самой смерти, совершенно не тяготясь заточением и не представляя себе, что можно жить как-то иначе. Но откуда-то вы  знаете, или по крайней мере догадываетесь, что за бронированной дверью есть прекрасный сад. Сад, в котором царит безграничная свобода, безграничное наслаждение и бесконечное счастье для всех.

У анархистов или, если брать шире, у всех людей желающих лучшего мира есть три пути. Путь первый свойственен анархистам образа жизни, тем кого часто называют субкультурщиками. Игнорировать стены. Начать жить так, как будто бы мы уже достигли светлого будущего. Тюрьма - это всего лишь иллюзия, а настоящий Сад внутри нас. Лишь только наше согласие признать существование стен делает их реальными. Этот подход, по сути своей, отрицает материалистический взгляд на мир, переводя противостояние Системе в метафизическую плоскость. Быть может, достаточно продвинутые lifestyle-anarchists и обретают умение проходить сквозь стены. Я никогда толком не пытался.

Вторая категория - те, кто признали существование двери и стен и пытаются их сломать. Они могут стучать головой в дверь, как инсурекционисты или же пытаться сделать ногтями подкоп в бетонном полу - как анархо-синдикалисты. Комбинировать эти способы. Вести между собой долгие зубодробительные дискуссии чем  же эффективнее открывать дверь - ломом или отмычкой - не имея на практике ни того ни другого. Но, по крайней мере, всех их объединяет одно - ненависть к тюрьме и тюремщикам, желание выйти любой ценой и, что скрывать, отчаяние от собственного бессилия.

Третья категория - политические реалисты. Пошедшие на компромисс с властью, принявшие либеральную или социал-демократическую риторику, подсевшие на гранты и гонорары. Они убедили себя и убеждают окружающих, что открыть дверь прямо сейчас - невозможно. Но это не повод отказываться от активной деятельности. Можно начистить свою камеру до блеска. Можно вывести тараканов, или наоборот выдрессировать их. Можно договориться с тюремщиком об увеличении пайка. Можно расписать стены камеры пейзажами, которые в своей красоте будут не уступать тому недосягаемому саду из наших фантазий. И, самое главное, можно уверить себя в том, что вся эта деятельность каким-то образом способствует тому, что дверь, когда-то откроется.

Позиция политического реалиста на практике оказывается неотличимой от идеалистической позиции лайфстайлера. Если субкультурщик не пытается открыть дверь, потому что считает себя выше этого, то “реалист” не делает этого по другим причинам - это может оскорбить тюремщика, это отвлекает его от конструктивных переговоров с крысами и тараканами, это может испортить внешний вид камеры, в конце-концов. И тот, и другой выполняют ритуальные действия, которые хоть меняют этот мир к лучшему, но не способствуют его переходу в новое качество. Безусловно, нам есть чему поучиться и у некоторых последовательных субкультурщиков, и у политиков. У первых - честности и требовательности по отношению к себе, у вторых - умению добиваться поставленных целей. Но, при этом  нам нельзя уподобляться ни первым, ни вторым. Наша цель - выйти наружу. Сожжем мы дверь, взломаем силой или аккуратно откроем  - это уже вопрос технический. Но предавать мечту о свободе нельзя.

Комментарии

коротко и со вкусом. всё в точку, как снайперский выстрел.

Рейтинг: 4 (1 голос )

кррассотаа! думается мне, я третье. лучше наладить отношение (в какой то мере) с нынешней властью и помочь выкорчевать власть на западе. (лучше рвать зуб который шатается) . на оборот уже пробывали.. большевизм или фашизм получается :)

Рейтинг: 5 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости