Pussy Riot: осознанный протест и шумиха вокруг него

Всем известная акция в храме Христа Спасителя до сих пор будоражит умы. Огромное количество разговоров об этой акции и о группе "Пусси Райот", всевозможных, порой самых нелепых, слухов, сенсационных сплетен, огромной волной накрывают собой информационное пространство - интернет,газеты,телевидение. Эта волна накрывает и само российское общество, в том числе и российское протестное движение, и в частности - анархистов и левых. Порой эмоциональный накал чувств и мнений по этому поводу зашкаливает. Негодуют, клевещут, а некоторые требуют немедленной расправы над девушками - тут единым блоком выступают единороссы, нашисты, церковники, а также большая часть обывателей.

Подливают масла в огонь непрерывно подбрасываемые властями и верхушкой РПЦ, а также, что очень явно, спецслужбами, всевозможные лживые версии акции в храме Христа Спасителя; искажается сам смысл этой акции, много говорится о её тайных "заказчиках". Клевещут и на самих девушек, приписывая им самые разнообразные грехи и неадекватность поведения. Естественно, многих людей вся эта шумиха сбивает с толка, что очень выгодно властям, которые крайне заинтересованы в том, чтобы дискредитировать и Пусси Райот, и протестное движение в целом. То есть, вся эта компания беспрецедентной и грубой лжи, организованная властями и церковью,  стоит в общем ряду государственной политики, нацеленной  на полную ликвидацию протестного, в первую очередь - левого движения.

После неожиданного освобождения Екатерины Самуцевич делаются попытки (и тоже явно с подачи спецслужб) расколоть группу Пусси Райот; неоднократно объявлен провокатором и главным виновником всего происшедшего муж Надежды Толоконниковой - Пётр Верзилов. Естественно, по версии источников, близких к властям - и группа Пусси Райоти и их самая известная акция - всё это спонсировалось из-за рубежа и конечно, преследует только одну цель: уничтожение России и православной церкви. В этом же контексте - льётся бурный  и мутный поток слов об оскорблении чувств верующих, попрании основ и т.д.

Екатерина Самуцевич, в своём недавнем интервью, видео которого активно распространяется сейчас в интернете, очень чётко и выверено рассказала о политической цели акции в х.х.с., поделилась ближайшими планами, как своими личными, так и планами дальнейшей деятельности группы "Пусси Райот", как продолжающего свою жизнь политического и творческого артпроекта. Суть акции предельно проста, это - протест против сращивания государства и православной церкви. Так же Самуцевич отметила то, что реакция властей была абсолютно неадекватной, но предсказуемой, потому что группа попала своей акцией как раз в самую болевую точку, точку сговора власти и РПЦ, сговора, ставшего явным именно в последнее время.

Отношение анархистов к Пусси Райот тоже очень неоднозначно. Кто-то их полностью поддерживает, кто-то их яростно ругает, некоторые - ругают, но поддерживают, выступая за их немедленное освобождение. Лично я считаю, что их акция была и правильной, и точной, и своевременной. Эта акция полностью выполнила ту задачу, которая перед ней ставилась участницами группы. И что важно - эта акция была нужна обществу, периодически впадающему во что-то, похожее на хроническую и даже прогрессирующую болезнь конформизма. Что касается всех слухов и сплетен, накрученных вокруг девушек, то всё это - совершенно естественно: группа ворвалась своей акцией в общественную и политическую жизнь страны очень яркой и мощной вспышкой - поэтому другой реакции и не могло быть

Dias, специально для www.avtonom.org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости