Тупик миграционной государственной политики: ситуация на острове Кос

Греция, и особенно остров Кос, является путем мигрантов, убегающих от ужасов войны в Сирии. Но, конечно, никакой государственный аппарат не может решить ситуацию, потому что эта ситуация не соответствует конкретному государству. Поводом для данной ситуации послужил глобальный кризис, но глобальный кризис возник из-за эволюции социальных капиталистических отношений, а не из-за ошибок определенного банка или чиновника, известно, что внутри капитализма не существует альтернативы.

Государство не может решить проблему поскольку государство является политическим образом капиталистического отношения, внутри логики капитала и государства, по их сути, существует логика измеримости, то-есть правление, ограничение (или повышение) населения. Внутри или снаружи ЕС государства имеет свою логику. Это стало всем яснее в течение последних месяцев, когда мы стали очевидцами неуспеха и невозможности греческого государства решить и справиться с темой миграции из Азии. Премьер-министр конечно может употреблять хорошие слова и термины когда об этом говорит, такие, как например «гуманитарный кризис» или «мы требуем гуманитарной помощи» от ЕС, но на самом деле, смысл его слов заключается в том, что он требует больше солдат для сохранения границ. Через государство и его логику не существует другого пути. Это настоящий  смысл фразы Ципраса «Греция не может справиться одна с проблемой миграции, нам нужно сотрудничество с другими странами ЕС». Несмотря на левую риторику, становится ясно что он воспринимает миграцию как проблему. И разумеется что для государства только проблемой может быть бесконтрольная миграция.

На острове Кос, мигранты из Сирии и Азии собираются без возможности уехать или двигаться внутри страны. На греческих СМИ все режимные журналисты владеют непрямой расистской риторикой, о том, что мигранты вредят экономике и туризму страны, и что Греция не может сама решить ситуацию. Одновременно в Афинах власти утверждают, что они хотят защитить мигрантов, которым удалось доехать до Афин.Но то что они делают это задерживают мигрантов и заключают их в гетто которое строят .

Сегодня на острове Кос случилось первое восстание тамошних мигрантов. После инцидента вчера, где милиционер избил и пригрозил мигранту ножом, сегодня (11/8/2015) мигранты попытались штурмовать полицейский участок, крича «Мы требуем документов, мы требуем еды!». На острове сейчас находятся 4.000 мигрантов. Также мигранты в Афинах отказываются от перехода в гетто. Напомним что гетто Елеонаса, практически не имеет никакой разницы от других лагерей которые продолжают работать на территории страны и особенно на ее севере.

Фотки событий на острове Кос, из гетто-лагеря, который строят в Афинах,  и «неизвестных» вооруженных людей которые появились в Косе:

    

https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/1609915_117465398600510_2936142570003757265_n.jpg?oh=49f4f2b13c4941170aba580f31223279&oe=56386768

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости