Сириза: антимиграционная политика «левого» типа

3 недели прошло после победы Сиризы на греческих выборах, и теперь уже становится ясным кто и что из себя представляет. Одним из самых главных аргументов Сиризы против бывшего правительства было то, что партия Новая Демократия постоянно ущемляет права и разрушает социальные гарантии граждан и особенно мигрантов. Этот факт ни у кого не вызывал сомнений, но главная проблема состоит в том, что спустя 3 недели  ничего не изменилось в ситуации с концентрационными лагерями, где содержатся мигранты. Важно отметить то, что мигранты приветствовали приход Сиризы к власти, так как левая партия не раз заявляла о реформировании лагерей. Конечно, ничего такого не случилось, мигранты продолжают жить в ужасных условиях. В настоящий момент многие из них разочаровались в политике правящей партии.

Двое мигрантов скончались в течении последних дней: один в Афинах, другой в Салониках. Первый покончил жизнь самоубийством после того как узнал, что его содержание без суда будет продлено до 18 месяцев. После самоубийства заключенного мигранта 13 февраля, другие а Амигалеза, подняли восстание и подожгли часть лагеря. Полиция не вмешивалась в происходящее внутри лагеря, но оцепила лагерь снаружи, чтобы никто из мигрантов не совершил побег.   

Другой в Салониках прямо внутри полицейского участка. Инцидент произошёл в среду 11 февраля, но до 13 февраля  никто об этом ничего не знал. Чиновники из Сиризы заявили, что им не удалось разрешить проблемную ситуацию с лагерями из-за бюрократии. С другой стороны бюрократия не помешала им сразу же после прихода к власти увеличить зарплату полицейским. Ещё один вызывающий вопросы случай произощёл несколько дней назад. Суд признал  «Фармакониси». Год назад там утонула лодка и 12 мигрантов погибли. Сириза не сделала никаких заявлений о всех этих событиях и попытались скрыть эти инциденты.

Параллельно с этим риторика партии резко изменилась. Члены партии (среди них и премьер-министр) заменили термин «народный» термином «национальный». Новый Министр обороны и полиции И. Панусис ясно дал понять, что два из главных предвыборных обещания Сиризы не будут исполнены: полиция не будет разоружаться и «стена» против мигрантов в регионе «Еврос» . Здесь никакой революцией и не пахнет…

P.S: В завершении ультраправые союзники Сиризы по парламенту Независимые Греки, в руках которых находится портфель министерства национальной обороны, сделали ряд националистических заявлений в адрес Турции, в которых они пообещали «защитить Кипр  атакой против врага». 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости