Время для новой нравственности

На мой взгляд, в агитационной работе российского анархического движения ничтожно малое внимание уделяется весьма важной теме – теме самосовершенствования человека. Воспитанию в нем либертарной морали, доброты, чести и силы воли, способных сопротивляться негативному влиянию общества потребления. В то время, как большой упор делается на повышение заработных плат, социальные гарантии и т.д.(то есть блага сугубо материальные), в то время, как протест всегда обусловлен не только недостатком материальных благ, но и благ духовных. Кропоткин писал о том, что история человеческой мысли напоминает собой качания маятника.

"Во время таких периодов застоя и дремоты мысли мало говорить вообще о нравственных вопросах. Место нравственности занимают религиозная рутина и лицемерие законности. В критику не вдаются, а больше живут по привычке, следуя преданию, больше держатся равнодушия. Никто не ратует ни, ни ходячей нравственности. Всякий старается, худо ли, хорошо ли, подладить внешний облик своих поступков к наружно-признаваемым нравственным началам. И нравственный уровень общества падает все ниже и ниже. Общество доходит до нравственности римлян во времена распадения их империи или французского общества перед революцией и современной разлагающейся буржуазии. Все, что было хорошего, великого, великодушного в человеке, притупляется мало-помалу, ржавеет, как ржавеет нож без употребления. Ложь становится добродетелью; подличанье обязанностью. Нажиться, пожить всласть, растратить куда бы то ни было свой разум, свой огонек, свои силы становится целью жизни для зажиточных классов, а вслед за ними и у массы бедных, которых идеал казаться людьми среднего сословия. Но, мало-помалу, разврат и разложение правящих классов чиновников, судейских, духовенства и богатых людей вообще становятся столь возмутительными, что в обществе начинается новое, обратное качание маятника. Молодежь освобождается от старых пут, выбрасывает за борт свои предрассудки; критика возрождается. Происходит пробуждение мысли сперва у немногих, но постепенно оно захватывает все больший и больший круг людей. Начинается движение, проявляется революционное настроение."(с) (Нравственные начала анархизма).

В современном обществе как раз происходит то самое пробуждение мысли, среди думающей части подрастающего поколения, идет поиск принципов, нравственного ориентира. Отчасти, на этом играют националисты – говоря о борьбе с деградацией и пропагандируя типаж сильного, агрессивного и трезвого бойца, презирающего слабых. На мой взгляд, анархистам жизненно необходимо развивать эту тему со своих позиций, тем самым прививая людям, в особенности подрастающему поколению идеалы нравственного, сильного, не зависимого от предрассудков, насаждаемых властью, человека.

Snowolf

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости