Вера в систему

Вера в систему

Для более-менее образованного общества, как в России, так и во всем мире, система контроля и управления подобна воздуху, без которого, как известно, человек выжить не в состоянии. 

Таким людям крайне сложно объяснить возможность альтернативы. Она просто не замечается, не проходит сквозь завесу догм и мифов, которые создала система и ее адепты за свои несколько тысяч лет существования. Любой аргумент разбивается об эту стену лжи, построенную в человеке еще с детства. Но что ближе к истине? Спешка и наивность всех антиавторитариев, или же ограниченность и косность приверженцев системы?

Аргументов, отрицающих необходимость контроля «сверху», имеется предостаточно. Множество научных, философских и даже художественных книг учат нас тому, что зачастую истины, которыми нас кормят с детства - это иллюзии, созданные для того, чтобы спеленать личность, и в корне убить любые попытки взять жизнь в свои руки.  Многие поколения антисистемная традиция в разных вариациях находила своих приверженцев в лице различных политических групп. Опыт фашизма и большевизма дал возможность всему миру убедиться, к чему ведет тотальный контроль.

Однако, принимая идею о том, что тоталитаризм – зло, все склоняют колени перед его формой - «правовым государством». Со стороны системщиков всех мастей на антиавторитариев сыплются аргументы в защиту существующего порядка, и за этими аргументами явно чувствуется принятие системы, даже не как рационально обоснованного конструкта (мало кто из них читал того же Платона или Гоббса), но как некой мистической необходимости, от которой человек в силу своего «природного» несовершенства отказаться не может. Вся надежда возлагается на то, что есть возможность построить некую «идеальную» конструкцию, где будет в меру  угнетен человек, но при этом он сможет быть ей защищен и обеспечен. Чем-то  напоминает идиллию из романа- антиутопии «О дивный новый мир» с его «довольными» своей жизнью кастами и истиной в 60400 повторений. Но где хоть одно подтверждение движения к этой идиллии? За много лет система сменила формы власти и виды социальных Институтов, но суть осталась прежней. Борьба за контроль и умы людей ведется уже не с помощью эшафотов и инквизиции, но более тонкими методами наблюдения и воспитания определенных ценностей. Вроде бы теперь мы можем  свободно клеймить сильных мира сего, но при малейшей опасности для системы нам уже не скрыться от репрессий. Это справедливо для любой системы, хотя все чаще напрашивается вывод, что нет разных систем. Демократия, монархия, фашизм - скорее не виды, но разные стадии и личины одного и того же явления.

Можно долго упираться в споры о том, что «лишь другая система сможет побороть систему», но, тем нее менее, все это оборачивается притчей о драконе, где герой, победивший его, сам же им и стал. И дело даже не в людях - монарх с самыми благими намерениями все равно казнит людей. Суть в форме, которая порой не оставляет выбора даже «власть имущим», поэтому мы и не верим в справедливых политиков.

Тем не менее, логика обычных людей вполне ясна. Какого можно ждать мышления от человека, выросшего на фильмах про борьбу империй, и мировой истории, в которой место было лишь для «великих людей». Обычному человеку в таком масштабе определяется место в самом низу, и с самого детства он свыкается с этим уже к зрелости, начиная считать это нормой и даже благом.

Вспомним начало гуманистического движения, вознёсшего человека до уровня бога. Но где эти вознёсшиеся люди? Бог умер, и его величественную тень, не дававшую реализовываться простым «смертным», вдруг заслонил другой ''Левиафан'', всегда находившийся рядом. Система стала новой религией, новым божеством, чьё существование очевидно как для плотника, так и для ученого. Его существование не ставят под сомнения ‘’солидные'' люди, ибо оно материальнее некуда. Но еретики, возомнившие себя достойными ставить под сомнение необходимость этого конструкта, все еще подвергаются «сожжению» или отлучению, правда уже в форме репрессий и полного непонимания окружающих. Аргументы в защиту системы порой столь же нелогичны, как аргументы в доказательство существования бога.

Безусловно, с системой нам всем привычнее. Мы в ней родились и не помним другого варианта. Наше состояние даже хуже, чем у главного героя «1984»; его память хотя бы давала возможность вернуть картины детства… Наша память подобного вернуть не может.

Но эта система подавления не всегда существовала и не всегда будет существовать, она живет лишь пока поддерживаема людьми, и подливая масла в дискуссии о «несовершенстве человечества», она продлевает свой век.

Лишь вера в свои силы, вера в возможность найти правду и жить в согласии с другими может разорвать этот порочный круг. Не существует доказательства того, что человек не в силах жить так, как хочет он сам. Предначертаны лишь 2 вещи: рождение и смерть, все в промежутке - в нашей компетенции. Нет истинной цели в жизни кроме той, которую человек поставит для себя, нет своей свободы без свободы других. Мы все гребцы одной лодки, и лишь от каждого из нас и всех вместе зависит направление, куда она направится.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости