Иерархия и власть: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 41

Здравствуйте! Это еженедельная email-рассылка с дайджестом новых материалов на сайте avtonom.org. Вы подписаны на неё, потому что когда-то зарегистрировались на нашем сайте с этим электронным адресом. Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце письма. Подписаться на рассылку снова можно . Подписки интегрированы с существующими на сайте пользователями. То есть, если вы когда-то регистрировали аккаунт на avtonom.org, то можете использовать его для подписки и отписки на рассылку. Кроме того, вы ещё и сможете оставлять на сайте комментарии.

Из материалов, которые опубликованы у нас на прошедшей неделе, мы рекомендуем вам:

  1. Исторический обзор

  2. Ещё один экскурс в историю: "",

  3. а также  от украинского товарища. 

  4. Приглашаем вас принять участие в аукционе памяти нашего товарища "".

  5. И с большим сожалением отмечаем новость о .

Имейте в виду: Avtonom.org не заблокирован в России официально, но, по неизвестным причинам, нас, блокирует примерно половина провайдеров. Мы работаем над этим. Но пока, если вы не можете открыть наш сайт, воспользуйтесь или , чтобы читать avtonom.org. Также мы приглашаем вас в наши соцсети.

Тренды порядка и хаоса

Каждую неделю на нашем YouTube-канале, на сайте и на других платформах выходит подкаст «Тренды порядка и хаоса». В нём мы рассказываем об анархистской точке зрения на текущие социальные и политические события. В этой рассылке мы дублируем текстовую версию подкаста.

Итак, сегодня понедельник, и это 41 эпизод подкаста. Вот главные темы на повестке прошедшей недели.

1. Виртуальные враги

Минувшая неделя ознаменовалась 16-летнему канскому анархисту Никите Уварову. Он получил 5 лет реального срока, другие фигуранты "дела канских подростков" были осуждены условно. Конечно, причиной преследования школьников стали их анархисткие убеждения и расклейка листовок в поддержку политзаключенных. Но в материалах дела присутствует и эпизод пресловутого "взрыва здания ФСБ на Лубянке" в Майнкрафте - силовики не смогли простить подросткам даже виртуального "насилия" в свой адрес.

Менее жестокими  "борьбы с виртуальными врагами" на прошедшей неделе стали посадки на 15 суток фем-активисток Марии Алехиной и Дарьи Серенко - за "демонстрацию нацистской или экстремистской символики". Мария несколько лет назад опубликовала пост с индуистскими символами, а Дарью задержали за размещение символики "умного голосования".

Против рэпера Моргенштерна  второе административное дело за "пропаганду наркотиков" - полицейским чинам из Набережных Челнов одна из его татуировок показалась "похожей на коноплю". Сам певец уже несколько месяцев живёт за пределами России, а его творчество кроме того 

2. Грубая сила и иерархия

Совершенно иначе, чем на "виртуальных врагов", и полиция, и российская власть в целом реагируют на проявление грубой силы, направленной на поддержание иерархии в семье и государстве. На этой неделе , что Айшат Хирамагомедова, сбежавшая в Москву из Дагестана от насилия своей патриархальной семьи, была выслежена, похищена и избита "обеспокоенными" родственниками. Спастись девушке удалось только благодаря волонтёрам кризисного центра "Крепость" и вызванному ими адвокату. Но несмотря на то, что отец и брат умудрились избить Айшат прямо в Московском ОВД на глазах у "стражей порядка", это не стало поводом для возбуждения даже административного дела.

Более того - когда отец по-аварски пообещал убить дочь по "законам чести", сотрудники ОВД всячески отговаривали ее писать заявление. Сейчас девушка находится в безопасности. Из практики дел по семейному насилию известно, что для их возбуждения и доведения до суда нужно приложить очень много усилий, а полиция и суд будут стараться спустить все на тормозах и освободить виновников от ответственности.

Между тем, Кадыров и другие представители чеченской власти не стесняясь  резать головы своим противникам. В Ингушетии  напавших на общественника - критика президента Чечни. Для правозащитника Владимира Осечкина из ГУЛАГу.нет найти киллера среди чеченской диаспоры во Франции.

Но власть и полиция не собираются проявлять рвения в преследовании виновных в угрозах и насилии,которые направлены не против существующего положения вещей, а наоборот, на сохранение и укрепление иерархического порядка.

3. Троицкий лес

Жители Троицка (Новая Москва)  бороться за сохранение своего леса. В прошлую субботу, 5 февраля, им удалось остановить вырубку и "заключить перемирие" до начала рабочей недели, однако лесорубы и ЧОП нарушили договоренность уже вечером в воскресенье . Несмотря на нападения охранников и противодействие полиции установке палаток, жителям удалось разбить постоянный лагерь и наладить круглосуточные дежурства.

В субботу 12 февраля в Троицке вновь состоялся массовый сход. Поддержать жителей приехали представители других инициативных групп Москвы и Подмосковья, музыканты из групп "Аркадий Коц" и "Алерта", депутаты разных уровней. Протестующим удалось выломать забор и попасть на территорию стройки, но их начала задерживать полиция. Это не помешало защитникам леса продолжить борьбу и вновь собраться на следующий день.

Сход в защиту московского Битцевского леса, прошедший 12 февраля, также .

По словам жителей Троицка, по заявлениям о нападении на защитников леса полиция проводит опросы пострадавших. Кончится ли это возбуждением уголовных дел, пока не ясно. Но можно утверждать с уверенностью, что, даже несмотря на участие в этой истории депутатов, СПЧ и уполномоченного по правам человека в России, такого рвения, как в случае с виртуальными нарушителями, "стражи порядка" точно не проявят, и жителям придется приложить немало усилий для своей защиты. 

4. Конвой свободы, левые и правые

Уже третью неделю в Канаде проходит общенациональная акция протеста . Поводом к ней послужило решение о 2-недельном карантине для невакцинированных от ковида водителей при пересечении канадско-американской границы. Несмотря на то, что от ковида привились около 85% дальнобойщиков, акция довольно быстро приобрела массовую поддержку со стороны людей, уставших от запретов и ограничений, введенных государством под предлогом "борьбы" с ковидом. Участники стали требовать отмены антиковидных мер.

Вслед за Канадой Конвои свободы с аналогичными требованиями появились в США, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Бельгии. Даже в России Объединение перевозчиков (ОПР) выступило с  в поддержку Конвоев свободы и требованием отмены "антиковидных" мер к российским властям.

Центральные власти Канады ответили репрессиями против участников Конвоя и тех, кто поддерживает их, участвует в демонстрациях,передает еду, воду, топливо. После прибытия Конвоя в столицу страны Оттаву репрессии были усилены. Однако уже в 3 канадских провинциях анонсировали отмену "антиковидных мер".

Власти Франции также пытаются .

Конвой свободы не получил массовой поддержки со стороны канадских и северо-американских левых и анархистов. Причиной этому явилось участие в движении правых политиков, а также согласие определенной части  и анархистов по крайней мере с частью государственных мер. Но и либертарные группы, поддерживающие требования отмены антиковидных ограничений, в Северной Америке так же есть.

Власти Канады и мейнстримные СМИ пытаются представить Конвой свободы в целом как сборище ультра-правых расистов. Массовый состав участников, их сообщения и фотографии опровергают это утверждение. Хотя нельзя с сожалением не отметить, что поддержка движения правыми и неподдержка большинством левых создаёт благоприятные условия для распространения среди противников антиковидных мер правых взглядов.  

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают либертарные оценки текущим событиям. Слушайте нас на и других платформах, заходите на наш сайт !

Выпуск №41 подготовила К.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости