Не нужно чинить систему: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 83

Здравствуйте! Это еженедельная email-рассылка с дайджестом новых материалов на сайте . Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно .

Вот некоторые интересные материалы, опубликованные на Avtonom.org на прошедшей неделе:

Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится или , чтобы читать наши тексты.

Тренды порядка и хаоса

Каждую неделю на нашем YouTube-канале, на сайте и на других платформах выходит . В нём мы рассказываем об анархистской точке зрения на текущие социальные и политические события. В этой рассылке мы дублируем текстовую версию подкаста.

Итак, это 83 эпизод подкаста.

1. Что должны делать мобилизованные?

1 или 2 декабря в Казани мобилизованные просто толпой .

В принципе, это самый лучший протест от тех, кто подвергся принудительной мобилизации. Не надо требовать «лучших условий«, «лучшего оружия» и так далее. Не надо призывать организовывать «волонтерские группы». Вас призвали на несправедливую империалистическую захватническую войну. Просто отказывайтесь воевать и погибать за путинский психоз. Просто уходите. Любые гипотетические тюремные сроки лучше, чем если вас доставят домой по частям после удара из Хаймарсов по вашему мерзлому окопу.

2. Фашизм в России

Очень важно не иметь иллюзий о природе современного российского режима. Он фашистский, в самом прямом смысле этого слова, без всяких оскорблений и метафор. Вот уже и законы об уголовке за пропаганду ЛГБТ любым возрастам приняты, вот уже и издательствам, и книжным магазинам приказывают убрать книги, где есть хоть какой-то намек на «нетрадиционные ценности». Про ведение агрессивной захватнической войны промолчим, и так всё понятно.

Ну и конечно же Кремль усиливает сотрудничество с авторитарными и диктаторскими режимами по всему миру. Например, в благодарность за поставку ракет и беспилотников для войны в Украине, .  Мнение самих иранцев, разумеется, Кремль не волнует. Ну убили иранские менты девушку за хиджаб не той формы, ну подумаешь. Зато ментально близкие, и геев вон тоже запрещают. Всё как Владимир Владимирович с товарищами любят.

3. Скандал с «Дождем»

Это понимание фашистской природы кремлевского режима важно и для правильной интерпретации недавнего скандала с телеканалом «Дождь». Как известно, либерально-оппозиционный «Дождь» перебрался после начала войны в Латвию. И вот в одном из эфиров ведущий в прямом эфире сказал что-то в духе "мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте». Всё это в контексте как бы «», как выразился главред телеканала.

Естественно, такая фраза была истолкована как призыв помогать солдатам армии РФ, и вызвала скандал. Хоть ведущего уволили, но всё равно канал оштрафовали латвийские власти и его будущее в Латвии под вопросом.

Нас, конечно, не очень волнует мнение любых правительств, в том числе латвийского. Но как бы оговорка ведущего на самом деле показывает тенденцию.

Примерно то же самое мы видим в других либерально-оппозиционных инициативах (например, у последователей Навального). Кратко это можно описать как «давайте чинить систему». То есть давайте бороться с коррупцией, способствовать посадке проворовавшихся чиновников, участвовать в путинских «выборах», чтобы хоть каких-то относительно приличных людей посадить в местные парламенты и так далее. В случае с «выявлением нарушений при мобилизации» это видно ещё лучше. Очень странно выглядит стремление «выявить и устранить нарушения при мобилизации». Это для того, чтобы она лучше шла, что ли?

Кажется, что нормальный человек точно не хочет, чтобы мобилизация шла гладко. Наоборот, в интересах как анархистов, так и вообще кого угодно, кто хочет свободы в России, чтобы мобилизация шла как можно более тяжело, через пень-колоду, с проблемами, протестами и чтобы на ней украли как можно больше бабла. Потому что всё то, что не украли, пойдёт так или иначе на ракетные удары по украинским городам. И ещё больше операций в Украине будут делать при свечах. И ещё больше детей умрёт.Так что пусть уж лучше российские солдаты покупают форму за свой счёт и используют прокладки вместо портянок — так их военная эффективность будет меньше.

Да, средства массовой информации могут сообщать о том, как идёт мобилизация, что там вообще происходит. Это даже может быть полезно для нарастания антивоенных настроений. Но это не имеет никакого отношения к «помощи», это просто информирование читателей. А все эти оговорки с «помощью» показывают, что «Дождь» и прочая либеральная оппозиция всё ещё пребывают в иллюзии, что нужно российскую государственную машину подрихтовать, подкрасить, и всё будет хорошо.

Нет, не будет. Мы не хотим «чинить» эту систему или «исправлять нарушения» в ней. Само путинское государство и есть сплошное нарушение базовых человеческих прав и здравого смысла. Его нужно разрушить, а не чинить. Как говорили в 1968 году, «Мы не будем ничего требовать и просить: мы возьмём и захватим».

Антивоенные выступления — вот настоящая борьба против фашизма внутри России, а не «документирование нарушений законов в ходе мобилизации». И мы не фанаты украинского государства, но если проигрыш в украинской войне поможет разрушению путинского квази-рейха, то пусть уж лучше украинская армия поскорее победит. А чтобы при этом погибло меньше людей, ещё раз, не ходите на войну. Не важно, по контракту вас туда тащат или по мобилизации, или по призыву. Находиться во время агрессивной войны в рядах имперской армии опасно для вашей жизни.

4. Эдвард Сноуден получил российское гражданство

Интересная новость, тем временем: российское гражданство Эдвард Сноуден, который в 2013 году раскрыл миру схему тотальной слежки американских спецслужб в Интернете. Он работал в АНБ США и был вынужден бежать сначала в Гонконг, а потом просить политическое убежище в России. В России он и находится до сих пор.

Обычно мы смеемся над фразой «всё не так однозначно», но тут действительно такой кейс. Сноуден реально сделал очень важное дело и по очень благородным мотивам. Его сливы привели к большому скандалу и к некоторому ограничению массовой слежки в Интернете. Кроме того они способствовали общественному вниманию к сильной криптографии: то, что у нас сейчас есть сразу несколько хороших популярных мессенджеров с нормальным end-to-end шифрованием, тоже во многом заслуга Сноудена.

В то же время по очень хорошо видно, что теперь для него есть запретные темы. Войны в Украине и преступлений российского режима он не касается вообще, зато очень много пишет про американские власти. И правильные вещи пишет. Но неудивительно, что в комментах много ехидных вопросов про любовь к Путину или «Эдвард, когда в военкомат и на фронт?».

Понятно, что у Сноудена мало выбора. Его американский паспорт аннулирован, возможности путешествий по миру сильно ограничены. В США или любой из стран-союзников США его ждёт пожизненное заключение. Фактически, он застрял в России и, конечно, рискует, что его сдадут США за какую-нибудь уступку как только он скажет что-нибудь против Путина. То есть Кремлю он полезен только пока не критикует Кремль. Сильно сомневаемся, что Сноудену нравится война в Украине, но он действительно не может ничего говорить про это.

Ему не позавидуешь. И, конечно, важно помнить, что бывают вот такие не-черно-белые ситуации, где «всё неоднозначно». Редко, но бывают.

5. Забастовки в Яндекс-Еде

Политика растёт из экономики. И даже в фашистском политическом режиме не прекращается борьба наёмных работников за свои права. — с пятницы по воскресенье. В забастовке принимают участие и курьеры из Воронежа, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Курьеры выступают против ужасных условий труда. И они уже добиваются уступок со стороны хозяина... то есть работодателя.

Профсоюз «Курьер» считает, что крайне важно в борьбе с агрегаторами вести деятельность организованно и сообща, а также призывает курьеров координироваться и писать в бот .

Заказываешь еду из Яндекса? Подумай о том, что этот человек с коробкой на горбу — это тоже человек, такой же как ты. Помоги курьерам сейчас и в будущем кто-то поможет тебе, когда тебя будут заставлять работать на износ. Экономические конфликты не менее важны, чем антивоенные протесты, не нужно о них забывать. Пользуясь  случаем, напомним о проекте . Пишите туда отзывы и помните, что виноват всегда тот, кто не работает, а живёт чужим трудом.

Наконец, напоминаем что Анархический Черный Крест - Москва запустил специальный сбор на поддержку антивоенных заключенных в России. Это очень важное дело, и мы призываем вас оказать всю возможную помощь. .

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на , и других платформах, заходите на наш сайт , подписывайтесь на !

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости