Химки, Байкал, Утриш... Шиханы - следующие?

26 августа исполняется год с того момента, как под напором общественности президент Дмитрий Медведев приостановил строительство трассы через Химкинский лес. Это была одна из крупнейших побед экологов и российского гражданского общества за последние годы.  Тем не менее, несмотря на столь решительный шаг, президент спасовал перед коррупционерами, и строительство возобновилось. Защитники леса и люди с активной гражданской позицией в подмосковном городе Химки, подвергаясь покушениям и травле, продолжают бороться, не позволяя строить трассу через Химкинский лес. 

Они останавливают технику, не давая вести строительные работы!
В разных уголках России и мира люди отстаивают свои гражданские права, право на чистый воздух и экологию, а не свободу покупать и продавать. Когда все мы, считающие, что наша природа – не товар, объединяемся, то наши силы умножаются!

Именно поэтому мы провели сегодняшний пикет. Это - прицельный взгляд в будущее, сигнал к началу развития нового общероссийского экологического движения (подробнее см. http://lesapodmoskovia.livejournal.com/5136.html ), а так же к надвигающейся угрозе варварского уничтожения Шиханов Торатау и Юрактау.

p7240018.jpg
Дни солидарности с Химкинским лесом поддерживают: Москва, Московская область, Брест, Харьков, Минск, Архангельск, Петрозаводск, Красноярск, Краснодар, Анапа, Калининград, Киров, Чебоксары, Саратов, Таллин, Нижний Новгород, Пермь, Уфа, С.-Петербург , Чита, Брянск, Челябинск, Киров, Новосибирск, Иркутск, Ангарск, Менделеево, Орск, Ульяновск, Липецк, Рязань, Томск, Ростова-на-Дону и др.

Неясные процессы в правительственных кругах республики происходят сегодня в отношении разработки Шиханов. Известно, что Шиханы – уникальное геологическое образование, аналогов которому на всей планете не существует. Кроме того, Шиханы имеют неоспоримую экологическую ценность – на склонах трех оставшихся гор произрастают краснокнижные виды растений. Известно так же, что в споре бизнеса и экологии, обычно побеждают интересы крупного капитала. Это происходит в том случае, если намерениям богачей не противостоять – жестко, с позиции силы. Мы, организация Автономное Действие и Башкирская ДОП заявляем о том, что если бесценный памятник природы богачи все-таки соберутся разрабатывать на известняк, мы превратим Шиханы такой же символ гражданской борьбы и беспредельной продажности чиновников, как Байкал, как Утриш, как Химкинский Лес.

Заявление:

http://youtu.be/1UAEIAtfkTg

Удивительно, но мы, как организаторы пикета в Уфе столкнулись с каким-то особенным противодействием. Небольшой, фактически информационный пикет согласовывался в течение трех дней постоянных звонков, давления властей, стремлением "отодвинуть" нас в менее оживленное место города. То ли тема показалась слишком "неудобной", то ли штатная проверка нас на прочность...

Автономное Действие - Уфа

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад