ОМОН против детей: милиция разгромила детский фестиваль в Дзержинске

В г. Дзержинске Нижегородской области сотрудники милиции разогнали участников праздника семьи и детства. В течение всего дня 30 июня у магазина «Детский мир» (ТЦ «Эдем») проводились мероприятия для детей, подростков и молодёжи. Они продолжались с 10.00; планировалось, что вся программа завершится в 20.00. Около 19 часов к месту проведения мероприятий на трёх специализированных машинах подъехали сотрудники милиции во главе с полковником, главой дзержинского управления МВД.

Один из двух подполковников объявил через микрофон, что «праздник несанкционирован» и попросил присутствующих разойтись. При поддержке Центра по борьбе с экстремизмом и вооружённых автоматами людей в форме цвета хаки были разогнаны около 200 человек участников праздника, в том числе значительное число несовершеннолетних.

Организаторы мероприятия – представители движения «В защиту детства» и «Свободный Дзержинск» не ожидали, что праздник будет пресечён в столь жёсткой форме и подчеркнули, что это уже не первое мероприятие, организованное для детей в городе. Напомним, 1 июня в Дзержинске состоялся день защиту детей, который прошёл без эксцессов.
30 июня сотрудники милиции были на мероприятии с утра и никаких претензий не предъявляли. Утром проводился праздник для самых маленьких, воспитанников детских садов и детских домов, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Проводились консультации юриста по вопросам семейного права и детского психолога для родителей. В течение всего дня шёл сбор игрушек и вещей для нуждающихся детей. С 16.00 выступали музыкальные коллективы, исполнявшие весёлые песни. Концерт проходил на ура и собрал много подростков и молодёжи.

Сотрудники милиции в частной беседе заявили, что о мероприятии не была поставлена в известность администрация города, что их беспокоит скопление молодёжи из различных группировок в одном месте - было отмечено, что на праздник прибыли представители 6 группировок, - а также то, что поблизости идёт продажа алкогольных напитков, в частности, пива, и среди собравшихся есть люди в состоянии алкогольного опьянения. Несколько задержанных молодых людей, в том числе представителей субкультур, были задержаны. Среди них был один парень в футболке с надписью «Анархия». По словам очевидцев инцидента, сотрудники милиции старались задерживать также молодых людей с гитарами. На мой вопрос, что будет с задержанными, полковник ответил, что их отправят в Первое РУВД по г. Дзержинску для установления личности, переписки паспортных данных и фотографирования.

Один сотрудник милиции заявил, что меры приняты в связи с приближающимися выборами мэра г. Дзержинска, намеченными на осень сего года. Впрочем, на самом мероприятии открытой политической агитации не было, мало того, не было никакой символики движения «В защиту детства», хотя её-то как раз и недоставало! Организаторы мероприятий несколько раз упоминали лишь имена тех людей, кто подготовил мероприятие – это общественный активист Сергей Пчелинцев и спонсор акции Сергей Дунаев.

К 19.20 площадка у «Детского мира» была очищена от участников праздника, ещё через некоторое время организаторы свернули звукоусилительную аппаратуру, а также детские аттракционы, которые действовали весь день до прибытия сотрудников милиции: карусель, батут, тир. К счастью, сотрудники милиции их не конфисковали. Значит, следующий праздник для детей всё-таки состоится!

Примечательно, что всё происходящее не снимало ни дзержинское телевидение, ни сотрудники органов в режиме оперативной съёмки. В то же время многие участники вели фотосъёмку, и снимки в ближайшее время можно ожидать в социальной сети «В контакте» и на других страницах Интернета.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2