Осуждённому на смерть Трою Дэвису отказали в помиловании

Комиссия штата Джорджия по помилованиям и условно-досрочным освобождениям должна пересмотреть своё решение об отказе в помиловании осуждённому на смерть американцу, заявила сегодня Amnesty International вслед за решением, открывшим путь к его казни в среду.  Троя Дэвиса приговорили к высшей мере наказания в 1991 году за убийство сотрудника полиции Марка Аллена Макфейла в городе Саванна (штат Джорджия).

«Это огромное поражение для прав человека в США, где государство намерено казнить человека, осуждённого на основании сомнительных доказательств. Комиссия должна пересмотреть своё решение, пока ещё не поздно», – заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

«Решение комиссии штата Джорджия по помилованиям и условно-досрочным освобождениям об отказе в смягчении приговора явно противоречит её же решению 2007 года, в котором она выступила против казни ввиду “сомнений в виновности осуждённого”», – сказал Салил Шетти.

Доказательной базой в деле против Троя Дэвиса послужили, преимущественно, свидетельские показания. После завершения судебного процесса в 1991 году семеро из девяти главных свидетелей изменили свои показания либо оказались от них, причём некоторые заявили о давлении со стороны полиции.

«Даже если члены комиссии были убеждены в своей правоте и не испытывали никаких сомнений, у многих других такой уверенности не было».

«Ясно, что при производстве по делам о преступлениях, караемых смертью, судебная система США может допускать ошибки. Сомнения, которые неотступно сопровождали дело Троя Дэвиса, указывают на коренной изъян – смертную казнь. Высшая мера наказания необратима, а в США она, к тому же, характеризуется произволом, дискриминацией и ошибками», – добавил Салил Шетти.(...)

Известный адвокат Джеффри Тубин считает, что волна демонстраций против высшей меры наказания была выше только в прошлом веке, когда за шпионаж в пользу Советского Союза были приговорены к высшей мере и в 1953 году казнены супруги Розенберг. Предполагается, что во время казни Троя Дэвиса в качестве свидетелей будут присутствовать жена убитого им  полицейского и его дети. (...)

С тех пор, как Трою Дэвису вынесли смертный приговор, более 90 осуждённых на смерть узников в США были отпущены за невиновностью. В каждом таком случае подсудимый ранее был признан виновным вне разумных сомнений.   В последние четыре года в трёх штатах США были приняты законы об отмене смертной казни: в Нью-Джерси, Нью-Мексико и Иллинойсе. Важнейшими аргументами в этом процессе, убедившими даже отдельных сторонников смертной казни, стали невозможность исключить ошибку и потенциальная казнь невиновных людей.

В 139 странах мира смертная казнь отменена законодательно либо не применяется на практике. Однако в США на сегодняшний день более 3200 человек осуждены на смерть и 1200 были казнены со дня возобновления убийств с санкции суда в 1977 году. В настоящее время в штате Джорджия более 100 человек осуждены на смерть. В 2011 году в этом штате казнили уже трёх человек.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад