Призывников будут отправлять на Северный Кавказ

С 2010 года армейские соединения, части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться не только служащими по контракту военными, но и призывниками — рядовыми и сержантами. Об этом сообщает «Независимая газета» , ссылаясь на информированный источник в Генштабе ВС РФ. Квота на контрактников на Северном Кавказе будет даже уменьшена.

По словам собеседника журналистов, сразу после призыва военнослужащих направлять на Кавказ не будут, а вот после окончания учебного подразделения — вполне вероятно. Более того, по его данным, первые группы срочников уже направлены в южные гарнизоны, в частности, — в три мотострелковые бригады в Чечне.

Возможность службы по призыву в Чечне, Дагестане и Ингушетии предусмотрена и в приказе министра обороны «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ» от 13 января 2010 года, пишет «НГ». Приказ приравнивает оклады для призывников, служащих в этих регионах, к жалованью контрактников.

В февральском интервью телеканалу Russia Today начальник Генштаба Николай Макаров заявил, что служба по призыву останется в армии, а контрактная часть вообще будет уменьшена. «Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее. Поэтому сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года», — цитирует генерала газета.

ссылка на статью http://news.rambler.ru/Russia/r/5878753/
 

Комментарии

Минобороны опровергло информацию об отправке призывников в Чечню

Минобороны РФ опровергло информацию о том, что призывников будут отправлять в Чеченскую республику для прохождения военной службы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Алексея Кузнецова. Он отметил, что в настоящее время соединения и воинские части в Чечне укомплектовываются военнослужащими, проходящими службу по контракту.

http://lenta.ru/news/2010/04/02/nogreenhorns/

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2