Программа «Высота 5642» - власть против природы Кавказа

Очередное наступление на девственную природу Кавказа было анонсировано на экономическом форуме в Санкт-Петербурге представлением программы “Высота 5642″. Власти планируют застроить территории природных заповедников Кавказа, где по закону запрещена любая хозяйственная деятельность, элитными горнолыжными курортами. Анализ этого документа, проведенный Экологической вахтой по Северному Кавказу показал, что реализация амбициозной программы угрожает охраняемым природным территориям. По мнению защитников природы дальнейшее развитие туризма на Кавказе угрожает уничтожить главный его ресурс – уникальную природу.

“Высота 5642″ предполагает создание пяти горнолыжных курортов общей площадью 2 500 кв. километров, способных принять 150 000 человек в день. Расположить их собираются в шести регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Как явствует из разработанных схем, будущие мега-курорты “Эльбрус-Безенги”, “Архыз”, “Мамисон” и “Лагонаки” затрагивают территории федеральных заповедников.

Так как возведение подобных объектов в заповедниках запрещено, можно ожидать лоббирования очередных «поправок» законодательства. Так уже было во время «узаконивания» строительства олимпийских объектов в Сочи. Впрочем, в этом регионе есть богатый опыт банального игнорирования законов, как было в случае со строительством горнолыжного комплекса “Карусель“.

В ряду проектов “Высоты 5642″ особо выделяется курорт «Лагонаки», стоимостью около 50 млрд. рублей и вместимостью 18 000 человек, который намереваются разместить на территории Кавказского заповедника, объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО “Западный Кавказ”. Кроме освоения заповедных территории Лагонаки и Фишт-Оштенского массива, реализация этого проекта предполагает вырубку уникальных лесов в памятнике природы “Верховья реки Цице” и в охранной зоне заповедника.

Проект усиленно «проталкивается» хотя еще в 2008 г. Центр Всемирного Наследия ЮНЕСКО рекомендовал России полностью прекратить освоение плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива. Властям Адыгеи уже выделена финансовая помощь на “Развития горнолыжных комплексов на плато Лаго-Наки”. Из федерального бюджета в рамках ФЦП “Юг России” выделено 1 958,7 млн. рублей.

К программе строительства, по информации СМИ, проявили интерес и иностранные инвесторы, в частности банк Credit Suisse. Скорее всего, они пока даже не догадываются о том, что их втягивают в разрушение объекта всемирного наследия.

Возможно, им «отводят глаза» тем, что в целом проект «одобрил» Д.Медведев 18 июня 2010 г. на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«Очередное «покорение» Кавказа, на этот раз туристическое, по сути незаконная авантюра, как бы и чем бы его не прикрывали. Реализация программы “Высота 5642″ в ее сегодняшнем виде вызовет новый международный скандал, - сказал Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Гринпис России, - Мы надеемся, что президент и инвесторы пока просто не в курсе происходящего, и не будут спешить с необдуманными решениями».

Дополнительная информация:

По схемам курорта “Эльбрус-Безенги”, верхняя часть горнолыжных трасс одного из кластеров, расположенного между селами Верхний Чегем и Безенги, находится на территории Кабардино-Балкарского государственного высокогорного заповедника, куда планируют построить канатные дороги. Другой кластер курорта “Эльбрус- Безенги” расположен на территории национального парка “Приэльбрусье”.

На схеме курорта «Архыз» видно, что на территории Тебердинского заповедника, в районе слияния рек Большой Зеленчук и Псыш, будет расположен участок будущей “Деревни Архыз 1″. Кроме того, в 2009 г. через территорию заповедника, без экологической экспертизы, были проложены коммуникации к будущему курорту. По федеральной целевой программе (ФЦП) “Юг России” на развитие курорта Архыз из федерального бюджета выделено 1 725,4 млн. рублей.

Курорт в ущелье Мамисон - наиболее масштабный из проектов горнолыжной программы, стоимостью 200 млрд. рублей и вместимостью 30 000 человек. Один из двух кластеров курорта “Мамисон” планируется практически полностью разместить внутри Северо-Осетинского государственного заповедника.

Схемы размещения предполагаемых курортов
Схема горнолыжного курорта “Архыз”
Схема размещения горнолыжного курорта “Эльбрус-Безенги”
Схема размещения горнолыжного курорта “Лагонаки”
Схема размещения горнолыжного курорта “Мамисон”

Источник

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад