Путь из города в поселение: производство и исследование

Многие люди не знают что такое “поселение”, многие только об этом догадываются, многие отлично представляют себе модель организации поселенческого общества. Организации, в смысле политического базиса: общее собрание, самоорганизация, консенсус. Но как созданная этим политическо-организационным базисом поселенческая река потечет? По какому структурно-процессному, руслу будет идти ее ход? Если менее образно, чем будут заниматься люди? Какое из занятий им было бы эффективно и интересно? Вот о чем эта статья! Как заинтересовать людей так, чтобы вместо тонкой струйки село - > город создался бурный, обратный и стремительный поток город - > поселение?

Вы скажите: прогресс не остановить! Я скажу: это не имеет это отношение к прогрессу! Как раньше, как и сейчас в поселениях возможно и нужно организовать и производство и научную деятельность, параллельно с самообеспечением продуктами питания. По статистике, самые важные изобретения и усовершенствования сделаны отнюдь не в городе!

Так, как же организовать производство!

Во-первых, представим образно, что человек переехав в сельскую местность, сразу начинается втягиваться в сельский быт. Коровы, бычки, курицы. Голова постепенно начинает работать в этом направлении. Ты падаешь в сельхоз-реальность всем сознанием и выбраться оттуда бывает очень сложно. Но нужно, и даже необходимо!

Во-вторых, большинство людей старается селиться бесцельно. А если бесцельно, то без-программно. Люди не видят далекой перспективы. А между прочим у них должен быть подробный план.

В-третьих, поселение занимающиеся сельхоз-самообеспечением, в течении одного или двух поколений превратиться в деревню. Молодежи, которая привыкла к разноцветности и красочности бытия, простите за слово - “помет от животного”, не будет блестеть заманивающими красками.

А теперь представим, что здесь же в поселении работает сборка, скажем - элементов для солнечных батарей. Заодно исследовательская группа по технологиям очистки кремния. Производится сбор и переплавка полупроводниковых приборов. Любой молодой человек, вооруживший паяльником, закопавшись с головой в электронных компонентах, не захочет уезжать из “Высокотехнологичного” рая!

Так почему у нас не идет мысль к созданию производств в поселениях. Все очень просто! Многие из нас не представляют его, как простой процесс. Этот процесс ассоциируется у нас с коптящей фабрикой и тысячами рабочих. Да участников процесса, тоже будет больше! Не один и не два, а десять - сорок человек. Придется договариваться с другими людьми о кооперации. Это всегда сложно! Да к тому же сложные производственные цепочки требуют разветвленной коммуникационной сети, ресурсов, энергии.

Но, по моему мнению, это не проблема! Можно договориться о совместном создании поселенческого кластера. То есть группы рядом стоящих поселений обеспечивающих один или несколько производственных процессов и один научный процесс, связанный с этим производством.

Достоверно известно, что наиболее устойчивая форма поселения от 10 до 50 человек и от 100 до 500 человек. Вокруг этих цифр и должен строиться кластер. Одно поселение - 25 чел (7-8 семей), кластер 250 чел (7-8 поселений).

Возьмем солнечные батареи:

1 поселение добывает речной песок (в России чистого речного песка много).

2 поселение первично обрабатывает песок.

3 поселение производит многоэтапную химическую очистку.

4 поселение формирую кристаллы для фотоэлементов.

5 ищет полупроводниковые компоненты.

6 поселение монтирует фотоэлементы в короба.

7 поселение собирает комплекты и монтирует на здание.

Как вы видите, достаточно сложное производство разбито на мелкие отрезки, которые по силам сделать 2-3 (max 5) людям. Каждый производственный цикл можно разбить на эти мелкие отрезки! Даже выплавку металла, даже производство самолета или судна. Только в этом случае кластеров должно быть много! Достаточно сесть вместе и разобрать каждый процесс по полочкам.

А перед этим сформировать цель!

Но цель не должна быть заоблачной, это должны быть конкретные предметы материального мира. Конечно кластер может делать и трактора, но нужно себе представлять, что стабильный и не большой кластер будет эффективно делать только маленькие трактора, а не большие комбайны. Только планирование соизмерит цели со средствами. Если ты кластером производишь одну деталь в год, то овчинка выделки не стоит. Если ты производишь одну в день! О, это то что надо!

Цель - это №1.

Мы решили: делаем батареи.

Но перед тем, чтобы разбивать деятельность на кусочки, ее нужно описать, а перед тем что бы описать нужно представлять что каждый человек будет делать. Составляем описание цикла производства. Петя передает песок Маше. Маша кристалл Феде. Рисуем это на листочке. Важна нотация, чтобы лучше описать процесс нужно знать: что будет поступать Маше или Пете на вход (песок, кристаллы), что он будет выдавать на “гора” (кремневые элементы и очищенный кремний), и чем он будет руководствоваться (правила очистки песка и правилами выращивания кристаллов).

Описание процессов - это №2.

Деятельность мы описали, но как же сделать так чтоб все это заработало! Что нужно делать Пете и когда ему нужно поставить Кремний Маше!

Для этого нам поможет обычная программа действий. Мы знаем цель, мы описали деятельность. Все процессы у нас на ладони. Разбить это на действия не представляет никакого труда. Садимся и пишем: Петя капает песок и относит его Маше, Маша засыпает песок в колбы и варит в колбах очищающую жидкость. Семен в это время счастливо едет на мотоблоке к Маше забирать ящик с кристаллами!

Что делать - солнечные батарей или тракторы - не самый главный вопрос ... важнее вопрос - как это организовать...

Распорядок действий - это №3.

Чтобы Семен ездил не далеко, и долго времени на путь не тратил, уже понятно какое расстояние должно быть между поселениями - производственными единицами. Также становится ясно, что полупроводниковые компоненты лучше всего находить в городе. Соответственно кластер должен располагаться рядом. Видите, как много сразу становится понятным, когда совершишь эти три магических действия: № 1, №2, и №3.

Если что-то не получается, не кричим на Машу, Романа и Семена, а попытаемся исправить распорядок действия. Представляем процесс не в лицах а сам по себе, как живой организм, так легче договариваться и меньше возникает конфликтов.

Ну что наши процессы заработали и первые солнечные панели осели на крышах наших домов!

При этом параллельно существуют прекрасно организованные сельхоз-процессы, которые не только обеспечивают нас молоком, яйцами и зерном, но и не отрывают столько времени, сколько отрывали бы без тщательного планирования и целеполагания.

Девятисильные мотоблоки, четыре сменных комплекта инструментов для обработки почты, мобильная жатка, электрожернова. Сбор урожая впрок для одного человека - 1 неделя! Реально! Сев и обработка - тоже реально! Ну по крайней мере достижимо! Применяем к сельхоз-процессам те же методы.

Но есть еще две проблем! Мы знаем как сделать эффективно! А другие не догадались! Что мы должны сделать? Отлично! Мы делимся своими знаниями с другими! Выкладываем разработанные нами и описанные, а заработавшие процессы в интернет! “Зачем” - спросите Вы? Потому что люди могут в него внести очень приятные и ценные дополнения. Полезные в том числе и Вам! Обмениваться с другими людьми идеями, не надеясь на то что вы получить что-то взамен - это прогресс! Ибо новые идеи вернуться Вам!

Обменивайся идеями - №4.

Однако мы все должны понимать, что основные проблемы при производстве:

1. энергия (чем меньше энергии - тем медленнее процесс вплоть до невозможности его запуска),

2. химикаты (они тоже кончаются и требуют производства или регенерации),

3. оборудование (скорее всего придется закупать за большие деньги или очень долго стругать напильником на коленках),

4. условия (соблюдение безупречной чистоты при работе с некоторыми приборами потребует немало дополнительного оборудования и пространства),

5. технологии (вероятно их тоже придется выкупать за некислые деньги и/или платить дивиденды за их использование).

Все это вынуждает напрямую заняться ревизией технологий. То есть существующие технологии нужно брать и упрощать до требуемого в условиях поселения ресурсов. Благо такая возможность есть! Вместо электроэнергии - угольная печь, вместо дорогостоящих химикатов их дешевые заменители. Необходимо просто взять технологию, и подстроить ее под нужды мелового производства, я бы уточнил, что необходимо будет учесть и взять в расчет все современные технологии, модифицировать с учетом пониженных требований к оборудованию без ущерба качеству, либо с приемлемым ущербом, но с возможностью существенного снижения производительности и/или масштаба производства, а так же с учетом сильного ограничения разнообразия и объема химических ресурсов и источников энергии.

Конечно это похвальное стремление, но ведь все это уже есть на действующих заводах: работающие процессы, куча ученых. Вот именно!

1. Современные производственные процессы рассчитаны на массовость;

2. Они не рассчитаны на упрощение;

3. Они не рассчитаны на скудность возможностей;

4. Они не рассчитаны на скудность ресурсов.

Все современные технологии рассчитаны на достаток ресурсов и прорву энергии. А у нас все таки поселение!!!

Я хочу разбить процесс на маленькие элементики, которые под силам сделать на коленке в поселенческих реалиях. Где не надо думать о стоимости, рентабельности и продажах. Где можно подумать о таких простых вещах, как:

1. То что это прикольно;

2. То что это фан;

3. То что это нам просто нужно;

4. То что мы это просто хотим;

5. То что мы не хотим платить денег за непонятно что!

6. Мы не любим продукцию капиталистических предприятий, не хотим чтобы на нас делали деньги.

Я просто хочу сам себе делать панель, я беру и делаю. Петя просто хочет выращивать кристалл - Петя берет и выращивает. Ему по приколу!

Да, процесс производства, окажется очень долгим... а людям, по натуре не нравится долго делать одно и то же (тем более когда знаешь что эффективность крайне низкая)... Но овчинка выделки стоит!

 

Идеи - порождают идеи. Процесс обмена идеями должен идти не только между двумя кластерами, но и внутри кластера! Для этого целесообразно каждую неделю устраивать демонстрацию новых идей и обсуждение их на научном совете. Каждая, даже самая безумная идея может породить изобретение. Каждая идея может создать новую идею. Все идеи важны и имеют право на жизнь и существование. Будь то высказанные поседевшим ветераном, или рыжеватым новичком. Важны все. Исследование это процесс выслушивание исследовательских идей. Каждая сама по-себе, немного улучшит процесс, закрутит его по иному, маршрутизирует потоки чуть поизящнее!

Исследуй - №5.

Современное производство убило в нас творческую жилку, уничтожило нас как Хомо Творящих. Превратила процесс не в уникальной огранки алмаз, а дешевую массовую бижутерию!

Я предлагаю сделать работу в научном "кружке" престижной. Чтобы люди захотели заняться ею... и не один-два просто любознательных человека на поселение, а хотя бы десяток заинтересованных людей... А как, собственно, все изобретения которые нас окружают и появились? Да! На чьей-то коленке! Как будто все важное было изобретено в теплых, отапливаемых и щедро финансируемых лабораториях. Как раз наоборот!

Поначалу вообще никакой пользы от него не будет... придется долго и упорно обучаться, создавать инструменты, аппараты.... и изначально, кажущийся бесполезным труд приобретет в собственных глазах, и глазах твоих друзей и потомков столь необходимую полезность. Когда твой плуг, твоя копилка, твой ветряк будет приносить тепло, сытость и комфорт близким тебе людям. То что будет сделано твоими руками будет ТВОИМ. Ты получишь от этого обратную связь. Ты получишь кайф и удовлетворение. А не кучку бумажек, которые из тебя вытянут в ближайшем же гипермаркете. Каждая деталь получить дух ее создателя. Это будет предметом гордости!

Формируй цель, опиши процесс, составь распорядок действий, обменивайся идеями, исследуй. Благо возможностей очень много, а ресурсы лежат у нас под ногами!

Не жди пока придет народный герой или начальник скажет, как нужно делать! Стань героем сам!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2