Россия: Настоятель Киево-Печерской Лавры напал на журналистку

В понедельник настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел набросился на украинскую журналистку, которая пыталась его интервьюировать, и отобрал у нее телефон. Как передает , речь идет о сотруднице журнала "Корреспондент" Ксении Карпенко, которая собирала материал для статьи о материальной жизни церкви.

По словам Карпенко, она спросила, "почему батюшки ездят на таких шикарных авто". "Просто хотела узнать его мнение. Он начал говорить и говорит 'можете это записывать, я ничего не боюсь'. А потом вдруг стал выкручивать мне руки и забрал мой телефон, на который записывала комментарий", - рассказала журналистка.

"Сперва сказал, что все мы очень грешные. Я так и не поняла, журналисты или девушки, потому что дальше кричал об абортах, блуде, еще что-то", - добавила Карпенко. После нападения владыки она взяла телефон у своего фотографа и позвонила в редакцию. О дальнейшей судьбе мобильного устройства журналистки не сообщается.

Карпенко сообщила, что заявила о нападении в милицию, но там попросили ее прийти во вторник.

Владыка Павел, как пишет , известен резким общением с журналистами. Так сотрудника этого издания Сергея Лещенко он назвал душевнобольным за то, что он разместил в своем блоге фотографии "Мерседеса" главы Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

"Украинская правда" приводит и другие интересные факты из жизни настоятеля. В свое время сообщалось, например, что владыка Павел отметил свое 50-летие в трех банкетных залах одного из лучших отелей Киева "Русь" и получил в подарок "Мерседес" стоимостью свыше 100 тысяч долларов. Кроме того наместник Лавры построил себе в 20 километрах от Киева роскошный .

После выборов президента РФ в марте этого года владыка Павел заявил, что его церковь молилась и будет всегда молиться за .

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад