Слова поддержки Заговору Огненных Ячеек / Неформальной Анархической Федерации от Фронта Освобождения Земли - Россия

Так много из нас поймано и брошено в тюрьмы. Стольких пытали, покалечили или убили. Всё длиннее список товарищей в каждом коммюнике. И всё же их всех необходимо постоянно упоминать, они не должны пропасть в тиши тюремных казематов. В голове хоровод имён... Имён людей, которых мы никогда не знали лично, но чья преданность и готовность жертвовать собой ради общего дела так резонирует с нашим мироощущением и тем, что делаем мы. В памяти лица друзей, которых уже никогда не увидим. Они мертвы. Убиты Системой. Везде ли так? Или мы одиноки в этом враждебном мире?

Есть ли другие бунтовщики, саботажники, недовольные? Как установить с ними связь, ведь вокруг столько цензуры? Как докричаться до них из сердца этого заговора молчания в СМИ, обществе и даже среди «радикальных левых»? Как общаться? Мы же не знаем их языков. Что делать? Они смогут понять тексты на русском? Ладно, давайте попробуем, а там как пойдёт...

Как только мы узнали о существовании других таких, как мы, мы с жадностью принялись поглощать их тексты и установили с ними связь через заявления об ответственности за акции и взаимные выражения солидарности в борьбе. Невозможно точно выразить все те тёплые чувства, которые возникают в душе, когда ты читаешь текст, написанный товарищами на другом краю света, и понимаешь, что их волнуют те же вещи, что они разделяют, те же идеалы, ту же ненависть по отношению к статус кво. Спасибо вам. Заговор Огненных Ячеек стал той организацией, которая пробила для нас брешь в стене безразличия.

Мы полагаем, что современная Греция является чем-то вроде маяка для тысяч анархистов по всему свету, которые взирают на неё в надежде увидеть простой и лёгкий путь к свободе и равенству. Мы же решили заглянуть поглубже. Нам пришлись по душе прямота и адекватность вашей реакции на полицейскую жестокость, экономические и общественные несправедливости, слепоту «законопослушных граждан» и фарс политической системы. И хотя почти все наши заявления пишутся в легкомысленном и шутливом тоне, мы прекрасно понимаем, что всякая подобная радость и чувства духовной близости с другими революционными анархистами всего света оплачены нервами, слезами и кровью каждой и каждого из группы прямого действия. И что для того, чтобы написать даже один текст, требуется много душевных сил и выдержки, уверенности в том, что наше дело правое, что мы приближаем момент нашей победы. И мы благодарны вам за ваши искренность и прямоту.

Словами и делами мы выражаем свою поддержку греческим товарищам и их делу. Однако мы полагаем важным, чтобы анархисты принимали участие в локальном сопротивлении системе, чтобы они подрывали власть Государства и Капитала там, где живут, а не тратили всё своё время лишь на путешествия из одного лагеря протеста в другой, чтобы насладиться бунтом здесь или демонстрацией там. И меньше всего мы считаем возможным для анархистов сидеть и безучастно ожидать, когда социальная война в Греции закончится нашей победой. Наша подрывная анархическая практика должна начаться прямо здесь и сейчас, а не когда народ другой страны наконец решит свергнуть осточертевшее правительство.

Ещё одна причина, по которой вы стали нам так дороги, друзья из Заговора Огненных Ячеек - это ваша острая и точная, смелая (и резкая) критика существующих общественных отношений и призыв к полному разрыву с современным обществом. Ваш отказ подчиняться авторитету «кафейных экспертов революции», озвученный отказ терпеливо ожидать организованного восстания революционных масс. Призыв к формированию децентрализованной сети прямого действия и солидарности. Анархический девиз «думай глобально — действуй локально», реализованный на практике наиболее революционным из способов.

Мы по своему опыту знаем, как тяжело переживается негативная реакция и насмешки со стороны так называемых «товарищей анархистов». Мы пережили это после публикации нашего единственного большого коммюнике, где мы пытались объяснить свою личную позицию и то, кем являемся. Сегодня мы с радостью видим и слышим всё больше и больше признаков того, что анархисты нашего региона склоняются в сторону анархо-нигилизма и двигаются в направлении тотального отказа от буржуазного общества. Это происходит на всех уровнях сообщества: в музыке, публикациях, заявлениях об ответственности (и в волне анонимных акций, анонимность которых кричит о социальном нигилизме громче, чем любая «авторская» акция), в личных беседах с товарищами, в обсуждениях на общих собраниях. Однако, мы прекрасно понимаем, что озвучивать подобное одними из первых - дело неблагодарное. И за то, что вы были одними из первых в нашем окружении, мы вас тоже нежно любим и обнимаем.

Кажется, Греции отведено особое место в сердце каждого анархиста и каждой анархистки. В России есть шутка, что близкие друзья встречаются только на свадьбах и похоронах. Для русских анархистов близость с греческими товарищами наступила после полицейского убийства Алексиса Григоропулоса. И вместе с тем, Греция так далеко... Языковой и пространственный барьеры ещё больше увеличивают временное расстояние. К тому времени, как до нас дошла информация о вашей деятельности и переведённые тексты, многие из вас уже были схвачены, кто-то скрывался.

И было очень больно читать изложение ваших мыслей и идей, в то же время зная об уготовленной вам судьбе и переживая за будущее тех, кому удалось остаться на свободе. С подобными же чувствами мы читаем редкие слова Теда Качинского, Уолтера Бонда и родных и близких Тортуги, которые долетают до нас. С подобным ясным и холодным осознанием неизбежного мы прочитали новости о недавнем задержании троих наших индонезийских товарищей, схваченных врагами после очередной атаки.

Однако с арестом жизнь не заканчивается. И сильные духом товарищи смогут продолжить борьбу за торжество Анархии. Многие анархисты в истории России доказали это собственным примером.

Ваши слова ласточками летят за пределы тюремных стен, их несут ветры Анархии, их переводят многочисленные анонимные товарищи по всему свету. Слова, исполненные достоинства и спокойной уверенности в справедливости нашего дела. Ваши слова служат нам источником вдохновения. Своим непризнанием судебной и тюремной власти вы задали новый стандарт революционного сознания, к которому, как мы полагаем, должен стремиться каждый революционер. Вы должны знать, что новости о вашем отказе встать на колени и склонить голову дают силы новым волнам заключённых анархистов. Большое спасибо вам за эту трудную, опасную и нелёгкую борьбу, которую вы ведёте, находясь в заключении.

Однако наш собственный либертарный проект лежит чуть в стороне от мегаполисов и городской герильи. Мы сознательно пошли на опасный шаг по публичному освещению наших акций и по регулярному обновлению новостей о наших атаках. Нашими целями на этот период были: установление контактов с другими эко-анархическими и повстанческими коллективами (что мы и сделали), помощь товарищам из российского анархо-коммунистического проекта «чёрный блог» в распространении концепции тактики городской партизанской войны (что, судя по новостям, встречено горячей народной любовью и поддержкой), поощрение других эко-активистов и анархистов к экотажу (что нам также удалось), а также разведка, операции прикрытия и материальная поддержка действий наших товарищей в регионе (мы считаем это очень важным, и судя по новостям и недавним событиям, эта часть также удалась). Сейчас осень 2011. Автономные группы российских правых или разгромлены, или попрятались. Огромный репрессивный аппарат российского Государства, скрипя и пыхтя, медленно поворачивается в сторону анархистов. Первые сполохи молний уже осветили горизонт: в конце сентября властями были проведены аресты и задержания анархистов, подозреваемых в повстанческой деятельности. Мы пока не знаем, что принесёт буря. Но в эти промозглые осенние ночи нас согревает мысль, что наконец-то юное пост-перестроечное анархическое движение в России стало достаточно заметной внутренней угрозой для правительства. Теперь оно вознамерилось набросить ярмо на наши шеи в преддверии думских и президентских выборов. Покой выборного спектакля не должен быть нарушен. Значит, мы всё делаем правильно.

Мы приняли решение, что настало время перейти к следующей части нашего плана, поэтому мы салютуем вам сжатыми кулаками и с заговорщической улыбкой скрываемся в сумраке наших лесов. На этот раз мы остаёмся на связи. Отныне мы действуем плечом к плечу с нашими товарищами по оружию из IRF/FAI в общей борьбе за другой мир, который возможен. Наше участие в совместном проекте IRF/FAI стало возможным прежде всего благодаря вашей отваге и смелости, друзья. Мы получили новых друзей и товарищей по заговору, обогатились многими новыми идеями и тактиками и теперь нам есть о чём подумать.

За всё это шлём вам неувядающие улыбки, обнимаем, целуем, подмигиваем, выражаем поддержку и солидарность!

Пусть огни Анархии будут маяками надежды и вдохновения для всех исключённых и угнетаемых по всему свету!

После ледяной зимы всегда наступает весна и лето!

Ряд сестёр и братьев из Фронта Освобождения Земли (Россия), Неформальная Анархическая Федерация / Интернациональный Революционный Фронт

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад