Новосибирск: свободный рынок для свободных людей

Коммерция, конкуренция, прибыль. Покупай, покупай, выбрасывай, снова покупай.

Плюнь в руку просящего. Посмотри на него сверху вниз, ведь он наверняка алкаш и не просто так, всё потерял?

Какое нам дело до того, что он ест, где спит и в чём ходит? Здесь ведь каждый сам за себя. Закон джунглей. Человек человеку волк. Старина Киплинг, врят ли так думал, когда писал «Маугли»…

Я часто задумываюсь о том, как важно системе знать, что всеобщая жадность имеет критическую массу. Что каждый живущий в стране человек, является гонщиком в бесконечном веломарафоне выживания, в кипящем потоке которого, у каждого есть своё место и только от личных усилий, зависит заветное продвижение до той самой финансовой майки лидера.

«Крути быстрей педали, чтоб зарплаты больше дали». Думаю, фраза неплохо отражает действительность.

Но, вот бы хоть раз увидеть, как вопреки доморощенным правилам все гонщики выстроятся в одну шеренгу и при помощи совместных усилий, пересекут финишную ленту. Каково будет удивление судей сидящих за царскими столами? Скажите ,что это невозможно? Что поделиться с кем-то тем, что имеешь, не взяв ничего взамен, это как-то странно? Неправильно?

А пока журналисты рассуждают о социальной справедливости и велогонках, а корпорации воспитывают в людях потреблядство, 29 -30 сентября совместными усилиями волонтёров и активистов «Автономного Действия Новосибирск», в Нарымском сквере был создан островок альтернативной экономики, без денег и жадности, где каждому хватило место под солнцем, которое в эти чудесное дни , тоже не позволило себе пропустить такое интересное мероприятие, как Free Market.

Смысл всего действа заключается в создании свободной зоны товарообмена, в которой каждый бы мог стать участником бесплатной ярмарки, даже не смотря на то, что у него нет с собой вещей, человек может найти себе что-то полезное.

И интервью, взятое у человека случайно зашедшего, лучше всего может
продемонстрировать открытость мероприятия.

А самую суть инициативы, точно отразит девиз Фри Маркета:

«Хватит покупать и выбрасывать, пора меняться»

Но помимо возможности обменяться вещами и насладиться чудесной атмосферойпроисходящего, участников Фри маркета, ожидали мастер классы на которых, как в любимом всеми мультфильме, абсолютно «Безвозмездно», можно было научиться к примеру, рисовать хной

Для желающих рисовать более традиционным
способом, был проведен мастер класс по живописи

Ну и не одна ярмарка, не может обойтись без музыкантов, коими
оказались в этот раз ребята из ритм-студии «Пульсар», проводившие
мастер класс по игре на африканских барабанах и флейте.

В заключении, хотелось бы поблагодарить всех участников и мастеров порадовавших своими талантами и возможно подаривших, кому-то новое увлечение.

А я, как человек, верящий в силу взаимопомощи и самоорганизации, надеюсь, что ФриМакет, пусть и ненадолго, но дал всем нам возможность понять, что совместными усилиями, можно создавать пространства в которых на смену повседневным деньгам и корысти, приходят доброта, честность и взаимоуважение.

Стрелок

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2