Зачем нападать на представителей СМИ?

От переводчика. Мнение одного из анонимных участников черного блока в Сиэтле о причинах, по которым возможно и порой необходимо насилие над журналистами. Однозначно дискуссионный материал, потому как в самой статье не дается никаких пояснений о тех самых «зонах нашего действия». Однако ввиду недавних столкновений с ментами в Москве, да и событий вокруг Химкинского погрома, этот материал мне кажется весьма интересным.

Несмотря на то, что я пишу это, находясь под впечатлением от событий Первомая в Сиэтле, я считаю, что средства массовой информации должны «стратегически» «атаковаться» нами в любое время и в любом месте. И хотя я являюсь анархистом из Сиэтла и пишу эту статью в основном для сиэтлской аудитории, все равно надеюсь, что она будет также интересна и более широкой публике.

СМИ никогда не будут на нашей стороне. Нам даже не надо, чтобы они были на нашей стороне. Они – мрази, и мы знаем это. При любых раскладах изначально «не наши» СМИ никогда не будут на нашей стороне. К счастью почти все в радикальной сцене Сиэтла понимают это. Однако в этих кругах ведется дискуссия о том, как именно СМИ врут обществу, искажая наш «мессэдж».

Эта дискуссия достаточно точно анализирует ситуацию, но по какой-то причине не идет дальше и отводит СМИ гораздо более пассивную роль, чем они того заслуживают. Многие видели кадры с G20 в Торонто, или хоккейного бунта в Ванкувере, или недавних событий в Лондоне. Опять же многим хорошо известна роль СМИ в «расследование» властью этих «преступлений». Хотя большинство видео-доказательств было получено с уличных камер слежения (хотя все прекрасно понимают, что они должны уничтожаться еще в начале беспорядков), многие материалы были получены через СМИ. Иногда сами журналисты несли их в полицию, иногда же полиция просто брала опубликованные в открытом доступе фотографии.

В данном контексте СМИ выступают не как наши пассивные враги, а как вполне активные. Присутствующие на нашей демонстрации СМИ не только искажают заявленную нами позицию и делегитимизируют нашу борьбу и сопротивление, но и отправляют людей в тюрьмы. К примеру, во все СМИ Сиэтла были отправлены повестки с требованием предоставить полиции фото- и видеоматериалы с Первомайской демонстрации. Особенно те, на которых запечатлены люди, возможно совершающие преступления. На данный момент нет информации о том, как СМИ выполняют это требование, однако уже достаточно одного лишь того факта, что KIRO (от пер. – один из телеканалов Сиэтла) передал полиции свои материалы. Будем надеяться, что ничего ценного там не окажется.

Согласно СМИ, Первомай в этом году – это день, когда злые анархисты-террористы превратили в ад наш мирный зеленый городок. «В конце концов, что если бы разбитое окно оказалось окном вашей гостиной или окном кабинета врача в момент, когда у него на приеме была ваша мама». Без сомнения подача в таком ключе информации о нас будет продолжаться и дальше, и СМИ сделают все, что мы понести «наказание» за нашу «террористическую деятельность». И, разумеется, они передадут весь имеющийся у них отснятый материал, чтобы помочь полиции в задержании преступников. Даже если они не сделают это здесь и сейчас, опасность существует до тех пор, пока существуют эти материалы, а значит, полиция рано или поздно получит к ним доступ.

Полиция утверждала, что она была готова к Первомаю. Тем не менее, это звучит очень странно, раз она проворонила, помимо других объектов, также и разгром здания федерального суда. И теперь они прилагают все возможные усилия, чтобы идентифицировать людей, участвовавших в беспорядках. Плюс, за их спиной стоят разъяренные представители разгромленного делового района. Так что я не сомневаюсь, что полиция пойдет на все, чтобы достать необходимые доказательства. К тому же им необходимо убедить «общество» в своей компетентности как сил безопасности, что они не потерпят такого впредь и последствия для виновных будут весьма серьезными.

Именно по этой причине, если есть хотя бы малейшая вероятность того, что материал СМИ может привести к аресту участников акции, мы должны атаковать репортеров. В Сиэтле многие журналисты подверглись нападениям со стороны участников нашего блока. Их били не только руками-ногами, но и флагштоками, обливали краской, ломали оборудование, большинству пришлось бежать. И мы не должны стыдиться наших действий. Некоторые считают, что можно было ограничиться словесными угрозами, однако лично я считаю их всего лишь прихвостнями системы и относиться к ним надо соответственно. Физическое насилие – максимально быстрая возможность удалить журналистов из зоны нашего действия. К тому же они это заслужили.

Грамотное удаление журналистов или, по крайней мере, существенное ограничение их количества в местах наших действий является гарантией того, что гораздо меньше количество компрометирующих кадров окажется в руках свиней. Те же, кто все-таки решится на съемку, должны понимать последствия своих решений. Я хочу сказать, что это весьма поможет вам, если человек, у которого вы отнимаете камеру, знает, почему вы это делаете. И не удивляйтесь, что в некоторых случаях вы даже не встретите отпора, потому как очевидно, что лучше, чтобы наши «преступления» не были засняты.

Итак, если действия СМИ могут навредить кому-то из движения, они должны быть атакованы!

Автор Аноним

Перевод Swindle

Оригиналwww.anarchistnews.org/content/why-media-must-be-assaulted

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2