Заявление группы анархистов и антифашистов по теракту в московском метрополитене

Мы хотим выразить свою глубокую скорбь родственникам погибших 29 марта в московском метрополитене. В этот день два взрыва унесли жизни 39 человек. Как сообщают официальные лица, бомбы были закреплены на телах так называемых шахидок.

 

 

В этот тяжелый момент не хочется заниматься конспирологическими изысканиями. Не меньше остальных нам хочется знать правду о случившемся, но мы прекрасно понимаем, что в современном Обществе Спектакля правда востребована меньше всего. Вместо нее шокированный зритель получит медийный продукт, призванный смоделировать его дальнейшее поведение. Поэтому мы будем руководствоваться нашими собственными чувствами. Это сострадание, страх и гнев.

Мы хотим предупредить рост ксенофобских настроений в обществе. Примитивные лозунги, вроде «Чурки, вон из России!», не являются решением проблемы. Это попытка перевести внимание разозленной общественности в контролируемое русло тупого национализма. Акты насилия над выходцами из Кавказа и мусульманами, которые участились после теракта в метро, - доказательство беспомощности и идейной дезориентации наиболее активной части российского населения. Мы хотим обратить внимание на то, что принцип коллективной ответственности практиковался только в тоталитарных государствах. Например, в нацистской Германии. Обращая свой гнев на выходцев с Кавказа, арабов и африканцев, граждане уподобляются террористам, которые взвалили вину на мирных жителей. Эта трагедия показывает истинную сущность бессмысленного и трусливого террора. Мы прекрасно понимаем, что в современном виде он всегда направлен лишь на запугивание. Мы всегда выступали против войн, которые велись в Чечне на протяжении последних десятилетий. Мы всегда выступали за мирное разрешение подобных конфликтов и за демилитаризацию. В момент общественного напряжения не дайте обмануть себя, оставайтесь открытыми для размышлений над текущей политической ситуацией. Националистический популизм - это пир на крови.
Мы опасаемся повторения сценария 11 сентября 2001, когда после террористической атаки, потрясшей весь мир, правительство США приняло ряд законов, существенно ограничивающих конституционные права американцев и расширяющих полномочия государства, а точнее его силовых структур. Нам не пристало говорить о правах человека,
существующих в рамках системы «государство - гражданское общество». Однако мы хотим обратить внимание на то, что в российских условиях желание «сильной руки, которая уничтожит террористов и наведет порядок в стране», превратится в откровенную фашизацию России. И тогда портреты Сталина будут вешать не только по праздникам, а каждый день. Вместе с десятками неугодных государству людей. Под предлогом обеспечения безопасности, правительство усилит контроль над собственными гражданами. Достаточно вспомнить антиэкстремистский законопроект, который был принят Госдумой после уличных погромов в центре Москвы, вызванных поражением сборной России на чемпионате мира по футболу в 2002 году. Какой закон протащат в Думу, пока не улеглась пыль от взрывов, устилающая взор?
Мы против террора, неважно, откуда он исходит, со стороны государства или фанатичных фундаменталистских религиозных групп. Результатом «борьбы» за политическое влияние всегда оказываются страдания мирного населения. И мы призываем вас к хладнокровному анализу сложившейся ситуации в России, а также к взаимопомощи и солидарности с окружающими вас людьми. Только проявление заботы друг о друге поможет нам сплотиться перед лицом общего несчастья. Только мы сами поможем себе.

Группа анархистов и антифашистов России

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2