В Москве будет прочитана лекция «Пацифистское и антимилитаристское движение в XX веке»

В воскресенье, 16 июля, в 16.00 в Москве на книжной Ярмарке Книголюбов Cheapcherrybooks историк Вадим Дамье «Пацифистское и антимилитаристское движение в XX веке». Сама ярмарка 14-16 июля с 12 до 21 часа в кафе «Гоген» (Нижняя Сыромятническая, 10).

Стремление людей решать возникающие проблемы без насилия человека над человеком и его крайнего проявления ­- войн проявлялось с глубокой древности: от Лао-цзы и других мыслителей Древности, ранних христиан и «ересей» Средневековья до религиозных движений Нового времени, поиска условий для «вечного мира» в философии Эразма Роттердамского и Канта и доктрин гражданского неповиновения Торо и Толстого… Но только в 20 веке появились и оформились течения противников войн, возникли страновые и международные организации сторонников мира.

Как развивались и чего добивались эти движения, к каким методам действий они прибегали? Как они реагировали на крупные военные конфликты столетия? В чем различия между религиозным, либеральным, социалистическим и анархистским пацифизмом и антимилитаризмом? Об этом Вадим Дамье­ расскажет на лекции.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости