64 года со дня Победы - война продолжается!

С начала 2009 года как минимум 23 человека погибли и 98 были ранены вследствие  нападения фашистов и нацистов на представителей национальных меньшинств и политически инакомыслящих в России. Как это возможно, что спустя 64 года после "победы над фашизмом" фашистское насилие в России выросло до таких масштабов?

Очевидно, что борьба над фашизмом - это не дело одной войны, и даже не дело одного поколения. Конечно, масштабы войны сейчас совсем другие – если в 1940-х годах жертвами фашизма стали миллионы, то сегодня общее число жертв исчисляется сотнями в год. Но если общество  будет оставаться равнодушным к фашистской угрозе, 1940-е годы вернутся быстрее, чем можно было бы ожидать.

 С каждым годом праздник Победы все больше становится патриотическим зрелищем, все больше отдаляется от сегодняшних реалий на улицах наших городов. Мы призываем не забывать о том, что суть фашизма это тотальное подавление личности и человеческого достоинства, тотальное уничтожение всех кто, хоть мало-мальски отличаются от стада, а борьба против фашизма - это наше общее дело.

Мы равнодушно относимся ко всем геополитическим интригам до, во время и после мировой войны, мы не поддерживаем ни одну из держав того  времени, хотя, несомненно, фашистская идеология является самой уродливой, но все державы-победители  совершали преступления против человечества в ходе войны.

Для нас очевидно, что простые люди, воевавшие на фронтах, не должны нести ответственность за действия властей. Поэтому, мы подаем руки всем, кто воевал и пострадал в ходе самой кровавой войны всех времен - ветеранам, репрессированным советским военнопленным, малолетним узникам фашистских концлагерей. Для нас день Победы это не праздник власть имущих или милитаристов, а праздник народа, праздник конца мучений, масштабы которых превосходили всё то, что было до и после этого в мировой истории.

Редколлегия "avtonom.org"

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости