Чили: протесты учащихся страны продолжаются (видео/фотоотчет)

Около 40 человек получили ранения во вторник 9 августа в Чили в ходе массовых протестов организованных студентами и школьниками в различных городах страны.  Среди пострадавших 16 гражданских лиц и 23 карабинера. Полиция задержала 273 человека. Массовые волнения учащейся молодежи в Чили идут уже несколько дней. В начале августа Сантьяго и другие города Чили захлестнула волна протестов, вылившихся в ожесточенные столкновения с полицией. Демонстранты требуют более дешевого и качественного государственного образования. По оценке представителя чилийских карабинеров, во вторник в массовых протестах приняли участие около 70 тысяч человек.

Благодаря современным социальным сетям, организаторам волнений удалось получить поддержку и у чилийских обывателей, которые по призыву главы студенческой общины Университета Чили Камилы Вальехо /Camila Vallejo/ поздно вечером во вторник устроили так называемый "кастрюльный" бунт. 

Одновременно в разных районах Сантьяго люди начали стучать в кастрюли, котелки, сковороды и другие предметы кухонной утвари, из которых можно извлечь громкие звуки. Как передает агентство Нотимекс, этот невероятный шум был хорошо слышен в различных районах столицы, в том числе и рядом с президентским дворцом Ла-Монеда. 

"Кастрюли слышны везде, хоть бы нас услышал президент", - написала в своем "Твиттере" Вальехо.

"Кастрюльные" бунты были популярным видом протеста против диктатуры генерала Аугусто Пиночета, свергнувшего в 1973 году правительство Чили во главе с Сальвадором Альенде.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости