"Единая Россия" предлагает наказывать уклонистов от армии пожизненным налогом в 13% от зарплаты

Депутаты продолжают штамповать антисоциальные законы. Еще не успели отгреметь скандалы по поводу драконовского закона с огромными  штрафами за участие в любых акциях оппозиции.  Теперь «Единая Россия» атакует другую социальную группу - призывников.  Готовится закон для наказания «откосивших» от воинской обязанности.  Единороссы хотят ужесточить наказание для уклонистов от военной службы. По их предложению, молодые люди, которые не хотят исполнять свой воинский долг, будут облагаться дополнительным ежемесячным налогом в 13%. Причем отдавать денежный долг взамен воинского их обяжут вплоть до 60-летнего возраста. Доходы от уклонистов пойдут на поддержку Вооруженных сил — в частности, на оказание материальной помощи тем молодом людям, которые пострадали в ходе боевых действий или прохождения службы в армии. Соответствующий законопроект уже готовится к внесению в Госдуму, рассказал «Известиям» его автор, зампред комитета по обороне Франц Клинцевич.  

По задумке членов ЕР, средства, взимаемые с уклонистов, могут пойти на поддержку вооруженных сил, в том числе на помощь призывникам, пострадавшим во время службы в армии.  Как пояснил Клинцевич, те, кто не служит по уважительным причинам, платить налог не будут, но уклонисты должны пополнять казну. В случае отказа сделать это деньги будут взиматься через суд. 

Инициативу ЕР поддержали и во фракции ЛДПР. Напомним, именно от партии Владимира Жириновского два года назад на рассмотрение нижней палаты парламента вносился похожий законопроект. В нем предлагалось предусмотреть возможность официального откупа от службы путем внесения на счет Министерства обороны 1 млн рублей. Тогда депутаты отклонили инициативу, назвав ее абсурдной и угрожающей подрывом обороноспособности страны.

Первый заместитель председателя думского Комитета по обороне Сергей Жигарев из ЛДПР, комментируя законопроект единороссов, поддержал его, однако высказал мнение, что 13% - это слишком много. По мнению соратника Жириновского, реальнее было бы обязать уклонистов платить 3-4% от зарплаты.

Готовность поддержать законопроект "Единой России" выразил и председатель Общественного совета при Минобороне Игорь Коротченко, причем его устраивает названная сумма, так как она вполне подъемная. По мнению эксперта, Минобороны тоже может поддержать инициативу. 

По официальным данным, в настоящее время в России около 200 тыс. уклонистов в возрасте от 18 до 27 лет. Власти постоянно придумывают способы борьбы с ними, однако число уклоняющихся от службы не уменьшается. Этой весной в Совете Федерации РФ по согласованию с Министерством обороны был подготовлен ряд законопроектов, меняющих процедуру призыва. 

В частности, разработана норма, обязывающая молодых людей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку. В случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ. Как известно, до этого повестки доставлялись по почте или приносились на дом призывникам. 

Так сенаторы решили обойти уловки, к которым прибегают юноши призывного возраста, не имеющие законных оснований для отсрочек: они не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем местонахождении, отказываются открывать дверь для получения повестки. Теперь же, не явившись в военкомат, уклонисты усугубляют свое положение, отказываясь получить повестку как правоустанавливающий документ. 

Предполагается, что этот закон позволит повысить ответственность граждан за исполнение конституционной обязанности по защите Отечества и сократит число уклонистов. Отметим, в настоящее время в случае уклонения от призыва на военную службу призывник попадает под статью 328 Уголовного кодекса (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), которая предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или срока лишения свободы до 2 лет. Как правило, до тюрьмы дело не доходит, уклонистам суд выписывает штрафы.

По материалам СМИ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости