Греция: гуманитарный кризис превращается в катастрофу

Греческие «Врачи мира» бьют тревогу.   Социально-экономическая ситуация в Греции окончательно обретает черты гуманитарной катастрофы.  Перама, пригород Пирея, когда-то был процветающим, здесь полным ходом шло строительство кораблей. Теперь 60% 25-тысячного населения не имеют работы. Перама погружается в самую настоящую нищету. Сотрудники организации «врачи мира» говорят о том, что  у них всё больше посетителей, которым нечем платить не то что за лечение в лучше оснащенных клиниках, но даже за еду.

Никитас Канакис, председатель греческого филиала «Врачей мира»:

«Очень скоро нам потребуется – мы в этом не сомневаемся – помощь других организаций в борьбе с гуманитарным кризисом, потому что у нас уже гуманитарный кризис».

Этот медицинский центр появился два года назад. Раньше туда приходили в основном иммигранты. Сегодня 80% пациентов – греки, которые не имеют медицинской страховки и не в состоянии платить за медицинские услуги. Многие дети не имеют необходимых прививок. «Врачи мира» говорят, что такое они встречали только в беднейших странах планеты.

Лиана Мэли, педиатр:

«Очень многим, кто сюда приходит, мы говорим: вашему ребенку нужно к врачу, здесь мы не сможем ему помочь. А они нам говорят: "Нам негде взять полтора евро, чтобы купить билет на автобус до больницы"».

А многие приходят сюда просто для того, чтобы попросить молока и хлеба. Они не могут найти работу уже в течение многих лет. Например Антонис, отец троих детей, без работы уже шестой год:

Антонис Гиатрас:

«Моей младшей дочке, которая ходит в школу, приходится уже несколько дней ходить без обеда. Такая у нас ситуация».

Для Спиридулы ситуация вовсе драматическая. Ни муж-водопроводчик, ни 20-летний сын работы не имеют уже давно и ютятся в единственной комнате в разваливающемся доме вместе с полуторамесячным младенцем.

Спиридула Фирлеми:

«Пришел счет за электричество, 1250 евро. Они его отключат. Посмотрим, может сосед поможет. Мы не можем оставить ребенка в холоде».

В условиях, когда приходится выживать и бороться за жизнь детей, политические дебаты совершенно не интересуют греков.

Спиридула Фирлеми:

«Я разочаровалась в нашем правительстве. Ни за кого я голосовать не буду. Все они лжецы. Сейчас они говорят, что отменят льготы для многодетных. Зачем тогда заводить детей, если они все равно умрут с голоду».

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости