Израиль: протесты продолжаются

Тысячи жителей Израиля снова вышли на улицы 18 мая, протестуя против мер экономии, навязываемых правящим режимом. Демонстрации прошли вечером в Тель-Авиве, Иерусалиме и Беэршеве (на юге страны).

Аналогичная акция протеста была проведена у дома израильского премьер-министра Беньямина Нетеньяху в Кесарии, где демонстранты скандировали лозунги: «Вместо того, чтобы давать беднякам – они дают богачам; что за коррумпированное правительство!». В Тель-Авиве протестующие несли плакаты с надписями: «Время облагать налогом богачей» и «Хватит!». Один из организаторов протеста в Кесарии объяснил, что демонстрации запланировано проводить еженедельно.

Согласно докладу МВФ за декабрь 2012 г., Израиль занимает одно из первых мест по уровню бедности среди 35 государств ОЭСР (http://www.wikipg.com/news/1174931/1000s%20protest%20austerity%20in%20Israel)
 
Протестующие собрались перед резиденцией премьер-министра в Иерусалиме, перед частным домом Нетаньяху в Кесарии, провели марши в Тель-Авиве и Беэршебе. Они выступили против принятого кабинетом во вторник нового бюджета. Протестующие, собравшиеся перед иерусалимской резиденцией премьер-министра, подняли плакаты с надписями: «Берте у богатых, а не из общественных средств».
 
Одновременно состоялась демонстрация перед частной резиденцией премьера в Кесарии. Комментируя сообщения о том, что 127 тыс.долларов были выделены в дополнение к 300 тыс. на установку спальни в самолете, который возил премьера и его жену в Лондон, протестующие притащили надувную кровать и скандировали: «С Биби и Лапидом нет будущего». Полиция потребовала, чтобы протестующие отошли на 200 метров от дома, но те отказались, заявив, что нет никаких законных оснований для такого требованияВ связи с сообщениями о дороговизне резиденции премьера, организаторы марша написали в фэйсбуке: «Нам надоело слышать о роскошных кроватях в самолетах премьер-министра. Нам надоело слышать обещания… оборачивающиеся ложью».
 
Участвовавшая в тель-авивском протесте Дафн Лиф заявила: «Я люблю сидеть дома, но у меня нет иного выбора, кроме как быть здесь, потому что страна разваливается. Я приглашаю всех, кто протестовал сегодня, сделать то же самое в следующую субботу».
 
Один из организаторов тель-авивской демонстрации Орен Пастернак заявил: «Мы протестуем против обмана со стороны министра финансов и премьер-министра, которые говорили нам в ходе предвыборной кампании, что средние и низшие классы не будут облагаться новыми налогами. Вместо того, чтобы показать, как можно добыть деньги в других местах, они берут у среднего класса и непривилегированных».
 
Протестующие собрались также в Беэршебе, подняв транспаранты с надписями: «Негев требует социальной справедливости» и «Все дорого, а минфин жесток».
 
В Нетании около 200 человек прошли маршем к дому бизнесмена Йицхака Тшувы, протестуя против его поведения в вопросе о газовых прибылях. Протестующие скандировали: «Нет государству магнатов». (http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4381148,00.html)
 
Израильские анархисты из федерации «Единство», которые вновь принимали участие в протестах. По полученной от них информации, в ходе демонстрации у дома Тшувы, который должен приватизировать месторождения газа, бандиты в форме арестовали 4-х граждан. Однако народ потребовал освободить задержанных, и снова, как и в прошлый раз, автомобили официальных бандформирований власти уехали пустыми. Благодаря солидарности, отваге и сплоченности не оказалось "счастливчиков" провести ночь в каталажке. Это несомненно не может не радовать!
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости