Правительство Украины объявило войну “коммунальным должникам”

90-ые возвращаются. Вместе с “реанимацией” нормы, запрещенной в далеком 1996 году,  возвратиться практика “постановки на счетчик”. Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду Украины проект закона о внесении изменения в статью 2 закона Украины “О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги” (относительно действия данного Закона). Законопроект зарегистрирован под № 7013 от 23 июля 2010 г. Текст законопроекта пока не обнародован.

Напомним, вышеуказанным законом Украины от 13 ноября 1996 г. запрещалось взимать пеню за несвоевременную внесение квартплаты и оплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) до устранения невыполнения государством обязательств по выплате зарплат, пенсий, стипендий, других денежных выплат.

Напомним также, что вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщал 21 июля с.г., что правительство в ближайшее время определится с размером пени за несвоевременное внесение квартплаты и оплаты ЖКУ. Он выражал мнение, что не нужно делать эти штрафы большими.

Нужно отметить, что норма о “коммунальных штрафах” возникла еще в советское время, когда государство следило за регулярной выплатой зарплат. Норма не действовала даже в период экономического подъема 2004-2008 гг., сопровождавшегося ростом уровня жизни. Сейчас же, в условиях кризиса, внесение в парламент законопроекта можно рассматривать как объявление войны людям, которые не в состоянии оплатить долги из-за задержек зарплат. Следует отметить, что “коммунальные штрафы” не применяются ни в одном государстве, провозгласившем себя социальным. В ряде стран ЕС (в т.ч. во Франции) законодательство защищает интересы как раз граждан: задержка заработной платы дает право отсрочить выполнение налоговых платежей.

 

Сергей Тигипко: “…И вот эти разговоры либеральные в отношении уплаты мы должны прекратить. Платить должны все!..”

 

Источник:samozahist.org.ua

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости