Призыв к солидарности со сквотерами Нидерландов

Мы сквоттеры из Нидерландов. Мы просим Вас организовать протесты (например, перед голландским посольством) в вашей стране против запрета сквоттирования в Нидерландах. Мы предлагаем организовать ваш протест между 26 и 28 ноября, поскольку Первая палата Голландского парламента проведет голосование о запрете на сквотирование в начале декабря.

Ко всем людям, кто выступает против запрета на сквотирование, ко всем сквотерам, ко всем бывшим сквотерам, ко всем молодым людям, которые хотели бы стать сквоттерами в будущем, ко всем друзьям сквоттеров, ко всем политическим активистам, ко всем антифашистским активистам, ко всем художникам, которые творят или представляют в сквоттах, ко всем членам групп и диджеям, которые играют в сквоттах, ко всем людям, которые любят вечеринки и концерты в сквоттах, ко всем путешественникам, которые посещают сквотты и останавливаются в них, ко всем вам, которые не упомянуты выше.

Как вы, вероятно, можете знать, для движения сквоттеров в Нидерландах наступают темные дни. 15.10.2009 Вторая палата Голландского парламента проголосовала за запрет на сквоттирование. Пожалуйста, помните о том, что этого не произошло бы без поддержки со стороны расистских и ксенофобских политиков, таких как Рита Вердонк и Герт Вилдерс. С 1 января 2010 сквоттирование в Нидерландах может оказаться незаконными. В начале декабря Первая палата Голландского парламента будет обсуждать запрет на сквоттирование и проведет по нему голосование. Если Первая палата голландского парламента одобрит этот закон, лица, которые пытаются занять пустующее здание, будут рассматриваться как уголовные преступники и караться голландскими властями. Кара очень высока: от одного года до двух лет тюрьмы!

Это очень серьезная угроза! Не позволим политикам разрушить движение сквоттеров в Нидерландах! Мы не можем ждать! Мы должны действовать прямо сейчас!

Будущее голландского движения сквоттеров в наших руках. Это большая ответственность. Мы должны проявлять уважение к предыдущим поколениям сквоттеров, которые сделали возможным сквоттирование в Нидерландах. Они пожертвовали ради нас много времени и энергии. Мы должны думать обо всех молодых людях, которые хотели бы иметь возможность жить в сквоттах в будущем.

Средства массовой информации и политики говорят, что нас мало, но наш дух сильнее, чем этот  гнилой и антигуманный закон, созданный политиками! Мы хотим продемонстрировать политикам и полицейским силу нашей решимости в защите наших прав на жилье. В Нидерландах не хватает дешевого жилья. Например, в Амстердаме цена аренды одной комнаты варьируется от 300 до 550 евро в месяц!

Средства массовой информации и политиканы утверждают, будто мы сеем насилие, но это христиане из ХДС (Христианско-демократической партии), ХС (Христианского союза) и ГРП (Ортодоксальной протестантской партии) сеют насилие. Для них пустые здания важнее, чем люди, ищущие жилье. Эти христиане решили, что полиция должна будет нас арестовывать, если мы будем пытаться занимать дома после 31 декабря 2009 года.

Мы гордимся тем, кто мы есть, и мы готовы защищать наши права – занимать пустующие здания. Мы не сдадимся без борьбы! Некоторые из вас помнят гордых и сердитых молодых людей  из Копенгагена, которые боролись за Дом молодежи и за свое достоинство. Некоторые из вас, вероятно, участвовали в этой борьбе. Если будет необходимо, мы готовы принести дух молодежи из Дании и Греции на наши улицы!

Политики не оставили нам другого выбора! С 1 января мы должны выбирать между ролью бездомных или преступников. Этот выбор не подходит для нас! Мы не будем жить на улице или в тюрьме! Мы люди и мы заслуживаем уважения!

Существует несколько сотен сквоттов в Нидерландах. Мы не можем позволить себе потерять эту огромную инфраструктуру! Есть дома, автономные центры, места для проведения культурных мероприятий. Во всех этих зданиях мы живем и / или осуществляем наши политические идеи. Мы используем это пространство, чтобы развивать независимое искусство и подпольную контркультуру в противовес массовой культуры и поп – культуре.

Давайте немного посентиментальничаем. Для многих из нас сквотт – это образ жизни. Многие из нас провели лучшее время жизни в сквоттах. Вместе мы испытали незабываемые приключения. У нас есть неоценимый опыт, такой как жизнь в самоорганизованных общинах или жилых коллективах. Многие из нас встретили в сквоттах своих лучших друзей. Еще одна причина для борьбы против запрета на сквоттирование.

Не будем игнорировать серьезную угрозу для движения сквоттеров в Нидерландах! Используйте Ваше воображение, откройте глаза, встаньте и действуйте!

Наша борьба идет за мир без капитализма, расовых и гендерных различий, нищеты и войны!

Мы будем очень благодарны за любую вашу поддержку. Солидарность является нашим оружием!

Вы можете написать протест в Первую палату адрес электронной почты: postbus@eerstekamer.nl.

Коллектив “Дух единства”

Оригинал на английском http://www.indymedia.org.uk/en/2009/11/442091.html

На русском http://squat.anho.org/?p=483#more-483

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости