Путешествие по Мексике

Привет! Мы — двое энтузиастов, задумавших самостоятельно снять фильм, находясь в чужой стране. Эта страна — Мексика, а рабочее название нашего фильма "Для нас — ничего". Если кратко, это фильм о коренном населении Мексики, которое научилось строить мир своей мечты, "другой мир, который вмещает в себя много миров". Их называют "сапатисты" — последователи Эмилиано Сапаты, лидера мексиканской революции, но переход в другой мир для них — это не революция, а гражданская инициатива, способность к самоорганизации, дела вместо пустых слов, разум, неотделимый от сердца.

Мы приехали в Мексику искать настоящих майя и узнать, что они делают 21 декабря 2012 — день "конца света", перехода в новую эру. И мы их нашли. Многотысячная толпа шла в молчаливом марше, без лозунгов и транспарантов, но с закрытыми лицами. С этого дня мы начали съемки и продолжали работу над фильмом следующие полгода. Сапатисты не переставали нас удивлять. Оказалось, что после нескольких неудачных попыток договориться с государством, многие поселения индейцев объявили о своей автономии. Мы узнали, что "сапатизм" — это смесь левых идеологий и индейской духовности. Эта смесь и стала основой строительства сотен школ, центров здоровья, производственных кооперативов и, в конце концов, Хорошего Правительства — органа самоуправления, который невозможно коррумпировать. Это лишь малая часть того, что мы обнаружили, побывав в трех автономных общинах, прожив 2 недели в одной из них, посетив 2 традиционных праздниках, помогая собирать урожай кукурузы и снимая все это на видео.

 

Две недели назад мы начали кампанию в поддержку своего кино на сайте Бумстартер:

boomstarter.ru/projects/mexica/5615
 

Сама идея крауд-фандинга кажется нам невероятно подходящей: мы хотим, чтобы фильм был таким же независимым, как индейцы, его главные герои.

Мы получаем не только материальную поддержку. В нашей группе Вконтакте (vk.com/freetravels) уже 535 участников (это паблик, туда нельзя приглашать, все эти люди пришли сами), наш проект "анархо-туристы" вскоре расширится, новый участник будет публиковать репортажи из Испании и Турции. Мы нашли единомышленников и поддержку в том числе в кино-среде. Один из режиссеров "Зима, уходи!" Аскольд Куров (с ним мы познакомились в Мексике) многому нас научил.

Наши планы сейчас: продолжать съемки на собранные деньги, чтобы затем проехать с фильмом по России и рассказать про уникальное явление "сапатизма". Много событий и съемок у нас еще впереди. Независимо от результата кампании на Бумстартере мы будем продолжать работу над фильмом, как и раньше, на своем энтузиазме, следуя желанию делиться тем хорошим, что мы повстречали на своем пути.

В этом деле мы видим вас в качестве своих единомышленников и информационных партнеров. Если вас заинтересовала наша работа, дайте знать, мы сильно обрадуемся и будем готовы незамедлительно обсуждать детали.

 

Спасибо, что уделили нам время!

Boomstarter — платформа для поиска финансирования в творческие проекты по схеме краудфандинга. Создатели платформы Руслан Тугушев и Евгений Гаврилин. Начало работы — 21 августа 2012 года. Обладатель премии "Стартап года 2012" ("Лучший социально значимый стартап"). С Boomstarter сотрудничают ТК Дождь, Vesti.ru, Slon.ru, LookAtMe.ru, Ренессанс страхование, Дизайн-завод "Флакон", Allianz и т.д. boomstarter.ru/discover/curated-pages)

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости