Рука руку моет? Лидера профсоюза на "Фольксвагене" вызывают в суд и прокуратуру

Как сообщил председатель профкома МПРА на заводе "Фольксваген" Дмитрий Трудовой, на 14 мая он вызван в суд и прокуратуру в связи с готовящейся на предприятии забастовкой. Завтра на калужском автозаводе должны пройти сменные собрания для выдвижения новых требований к компании. В профсоюзе не исключают, что вызов профсоюзного лидера в госорганы является попыткой властей и работодателя сорвать подготовку к коллективным действиям.

Напомним, что 8 мая суд Калуги отсрочил проведение забастовки, изначально запланированной на 12 мая на 10 дней, до очередного судебного заседания, которое должно вынести решение о ее законности или незаконности. Показательно, что как определение суда, так и последняя повестка в прокуратуру были вручены Трудовому администрацией Фольксвагена.

Конфликт на «Фольксвагене» вспыхнул после того, как в связи со спадом спроса на автомобили ряд рабочих смен на предприятии был перенесён на выходные дни в летний период. Кроме того, неделя вынужденного простоя производства с 12 по 17 августа, вызванного переоборудованием и настройкой производства под новую модель Skoda Rapid, также переносится на выходные. В результате работникам придётся трудиться всё лето практически без выходных.

Спонтанные акции протеста и переговоры не привели к разрешению кризисной ситуации.

На днях в разных городах России должны пройти акции солидарности с работниками "Фольксваген" в Калуге.


ИСТОЧНИК:
http://mpra.info/profsoyuses/Volkswagen-profsouz/news/1230-Ruka-ruku-moe...

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости