В Таллине митингуют медики

Сегодня, 29 октября, в Таллине на Тоомпеа, около дома Стенбока (Дом правительства), собрались работники здравоохранения, чтобы выразить свой протест в связи с ухудшением доступности медицинских услуг и сокращением бюджета Больничной кассы. От правительства требуют, чтобы были задействованы резервы Больничной кассы. Союз медсестер Эстонии и Союз профсоюзов работников здравоохранения Эстонии намерены передать членам правительства совместное обращение "Сохраним здоровье населения и систему здравоохранения". В мероприятии принимают участие также Представительное объединение пациентов Эстонии и Центральный союз профсоюзов Эстонии.
У дома Стендбока люди (около 50 человек) образовали символическую очередь на лечение, туда же они принесли манекенов на носилках и черный гроб. "Поскольку планируется сократить цены на медицинские услуги, то мы видим в этом угрозу для пациентов и системы здравоохранения в целом", - сказал президент Союза медсестер Эстонии, находящийся также на митинге. Медики принесли с собой и плакаты с лозунгами "Мы накопили денег, давайте их использовать!" и "Евро за счет здоровья - спасибо, НЕТ!". Прибывающих министров медики встретили свистом и раздали им обращение, при этом министр финансов Юрген Лиги отказался взять документ.

Министр социальных дел Ханно Певкур, обратившийся к собравшимся с небольшой речью, что сокращения - это трудное решение: "Мы идем это обсуждать в правительстве, результаты станут известны через некоторое время".

 

 

 

Источник: regnum.ru; фото: online.vedomosti.ee
 

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости