Ультраправые фанаты напали на фанатов-антифашистов ФК «Карелия-Дискавери» прямо во время матча

В городе Пушкине во время финального матча Кубка Северо-Западного региона между командами «Карелия-Дискавери» (Петрозаводск) – «Фосфорит» (Кингисепп) произошла массовая драка. На 45-й минуте на стадион ворвалась организованная группа с закрытыми лицами, предположительно неонацистов,  и напала на группу антирасистски настроенных фанатов карельской команды.

Несколько минут до этого, сотрудники милиции, используя в том числе табельное оружие, препятствовали движению банды около входа на сектор, однако те прошли через другие ворота стадиона и направились в дальний сектор трибун прямо сквозь многочисленных зрителей, которых в этот вечер собралось более 600 человек. При этом не были затронуты ни группа поддержки из Кингисеппа, ни руководители играющих команд, представители МРО «Северо-Запад», Федерации футбола и команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На группу поддержки «Карелия-Дискавери» численностью около 40 человек, среди которых были девушки, напала группа численностью около сотни человек.

Одна половина нападавших визуально напоминала футбольных «траблмейкеров» (т.е. фанатов, участвующих в боевых группировках), а вторая половина, как отмечает сайт Футбол России «гораздо более походила на специально подготовленный военный отряд, со всеми атрибутами: униформой, командованием и четкой субординацией, а также с приличной боевой выучкой».

«Kind Fists» — группа фанатов, отвечающих за активную поддержку клуба «Карелия-Дискавери». « Панки, скинхеды, хардкорщики, обычные парни, которым есть что сказать на родном стадионе и на чужих стадионах в частности», говорят о себе фанаты-антирасисты, — «Никто не рад антирасистам на своих стадионах и правила околофутбола здесь совсем не действуют, поэтому приходится вооружаться как на войну, а не как на матч своей команды».

Ни публичность места, ни наличие сотрудников милиции, ни присутствие прессы и зрителей с детьми не смутили нападавших. Совершив нападение, они по команде своих лидеров покинули стадион и дворами направились в сторону Петербургского шоссе.

По данным сайта Фонтанка.ру, в больницу был госпитализирован один человек.

Факт драки и применения травматического оружия подтверждают в правоохранительных органах Пушкина. По данным милиции, погибших не было, о количестве пострадавших не сообщается. Сейчас все материалы анализируются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В администрации Пушкинского района также подтверждают факт драки, в которой участвовало порядка 100 человек. Данными о пострадавших в администрации не располагают, зато говорят о том, что повреждения получил сам стадион. Трое нападавших были задержаны, но позднее отпущены. На то, чтобы успокоить разбушевавшихся, потребовалось около 20 минут. В связи с происшедшим, сам матч пришлось остановить, и доигран он не был.

На стадионе ЦФКСиЗ «Царское Село» отказываются сообщать подробности, отмечая тем не менее, что акция, скорее всего, была спланированной.

Спланированность атаки на болельщиков-антифашистов подтверждают на ультраправых форумах и гостевых.

Видео

Фанаты - антирасисты ФК «Карелия-Дискавери»


Комментарии

мрази

 

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости