Алексис Ципрас

Тупик популизма

В апреле я наехал на левый популизм () и заодно предсказал, какие из своих обещаний СИРИЗА выполнит после победы на выборах. Победа СИРИЗЫ была обеспечена двумя взаимоисключающими обещаниями:

  1. Греция останется в зоне евро

  2. Греция не пойдёт на условия Тройки. Я предсказывал, что СИРИЗА выберет евро, и был прав: больше половины депутатов все еще поддерживают премьера Алексиса Ципраса.

Сириза всех обманула

сириза

Когда «Сириза» победила на парламентских выборах в Греции, многие восприняли это как первый шаг к большой революции: наконец-то к власти пришла леворадикальная партия. К тому же «Сириза» обещала сделать то, чего больше всего было нужно народу: отменить меры жёсткой экономии и отказаться от выплат по кредиту «тройке еврокредиторов». А лидер партии Алексис Ципрас выглядел человеком идеи: ещё в школе вступил в Коммунистическую партию Греции, позже стал её лидером, открыто выступал за отделение церкви от государства и снижение её роли в жизни страны.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости