Павел Никулин

"Агитация и пропаганда: где искать правду в современном мире?" (видеозапись лектория "Автоном")

25 ноября в Москве в Сахаровском центре прошло очередное заседание лектория "Автоном".

Как мы оказались в мире полярных мнений?

Основатель проекта moloko plus журналист Павел Никулин рассказал об истории пропаганды как способа влияния на общественное сознание, о том, какие приемы использует пропаганда, и почему ей сложно противостоять в эпоху социальных сетей. Смотрите видеозапись ниже.

Агитация и пропаганда: где искать правду в современном мире? (лекторий "Автоном")

В четверг, 25 ноября, в 19 часов в Москве в Сахаровском центре (Земляной вал, 57с.6, круглый зал) состоится очередное заседание лектория "Автоном". Как мы оказались в мире полярных мнений? Основатель проекта moloko plus журналист Павел Никулин расскажет о том, какие приемы использует пропаганда и почему ей сложно противостоять в эпоху социальных сетей.

23 февраля в Москве пройдет "Дезертир-фест 2020"

Дезертир-фест 2020

23 февраля в Москве пройдет ежегодный антивоенный музыкальный фестиваль "Дезертир-фест 2020". В 2020 году Левый Блок в пятый раз проводит "Дезертир-фест" (а до этого анархисты проводили "День дезертира" с начала 2000-х годов). За эти годы антимилитаристские настроения только возрастали, и в этом году голоса всех, желающих мира, прозвучат особенно громко.

Среди выступающих:

  • Вадим Курылёв (ЭлектропартиZаны)

  • Строки и Звуки

  • Аркадий Коц

День Азата: формула беспредела

Завтра, 25 января, журнал Doxa и проект "делай культуру" приглашают вас на День Азата. Мероприятие посвящено анархисту и аспиранту мехмата МГУ Азату Мифтахову, который уже почти год находится в СИЗО по абсурдному обвинению. Уже очень скоро должно состояться судебное заседание, которое определит, что будет происходить дальше с Азатом. На мероприятии будут рассказывать о деле и о том, как можно помочь Азату, собирать деньги ему на адвоката. Все желающие смогут выступить во время открытого микрофона со своей речью.

Павел Никулин на лектории «Автонома»

Февральский лекторий «Автонома» мы посвящаем медиа. Журналист и редактор moloko plus Павел Никулин расскажет, что такое small media и почему этим нужно заниматься. Как создать собственный проект, где искать ресурсы для этого и сколько раз и на какие грабли предстоит наступить прежде, чем ваша редакция, опираясь на принципы самоорганизации и горизонтальности, сможет отладить свою работу.

Дата: 28 февраля

Время: 19:00 - 21:00

Место: Сахаровский центр, ул. Земляной вал, 57, стр. 6, Москва

Сегодня ты в пикете у ФСБ – завтра ФСБ с обыском у тебя

Официальное заявление Профсоюза журналистов и работников СМИ

Утром 31 января в квартиру журналиста Павла Никулина, сопредседателя Профсоюза Журналистов (ПЖ), пришли с обыском. Мы предполагаем, что дело связано с текстом Никулина «Из Калуги с джихадом», опубликованным в The New Times в марте 2017 года.

По словам адвоката «Открытой России» Романа Климова, Никулин находится в статусе свидетеля в рамках дела по статье 205.3 УК РФ — прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости