Крит

Самоуправляемый футбол в Ираклионе

Крит является самым крупным среди греческих островов и соответственно обладает весьма внушительным либертарным движением. Ираклион - четвертый город  страны по численности населения после Афин, Салоник и Патр. Основная масса активистов находится в региональной столице Ираклионе, хотя и в других больших городах вроде Ханьи и Ретимно функционируют сквоты и регулярно проводятся антифашистские демонстрации.

Крит (Греция): Интервью с товарищем из сквота Эвагелисмос

Греция имеет долгую историю антиавторитарной борьбы, которая вдохновила анархистов по всему миру. Недавно я побывал в Греции, чтобы узнать от греческих товарищей об их опыте организации антиавторитарной деятельности и, в частности, создания сквотов и самоорганизованных пространств, как центров сопротивления, или автономных зон. Далее следует интервью с Карпе Дием, из сквота Эвагелисмос в городе Ираклион, Крит.

- Можете ли вы дать краткий обзор сквот - движения в Греции?

Интервью с представителем фирмы Alternatives (Эрготелис, Ираклион)

Крит является местом зарождения одной из древнейших цивилизаций, именно здесь по преданиям жил легендарный минотавр. Во время фашистской оккупации остров храбро противостоял агрессорам. В наши дни, когда Греция сопротивляется фашистскому террору Ираклион является одним из очагов сопротивления. Одним из известных левых проектов является фанатское движение футбольного клуба Эрготелис.

- Расскажите историю вашего клуба.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости