словакия

Словакия: хроника двух недельной забастовки работников образования и призыв к международной солидарности (фото/видео)

Пока это очень поверхностный и вряд ли исчерпывающий обзор последних двух недель забастовки в секторе образования в Словакии. Забастовка все еще продолжается, несмотря на то, что была приостановлено ее инициатором, профсоюзом большинства OZ PŠaV. Отношения между ключевыми игроками упоминаются здесь очень кратко и, следовательно, он не может считаться исчерпывающим.

Словакия: хроника забастовки школьников и работников образования (фото/видео)

Начавшаяся в конце ноября забастовка работников образования в Словакии продолжается. Публикуем сообщения о ходе стачки и хронику, подготовленые союзом "Прямое действие" (РА, словацкой секцией М.А.Т.)

29 ноября: Студенты рганизуют акции солидарности перед школами.

Словакия: Бессрочная забастовка в сфере образования

26 ноября в четырех словенских городах (Братиславе, Банска-Быстрице, Кошице и Левицах) прошли митинги протеста, ознаменовавшие начало бессрочной забастовки преподавателей и непедагогических работников школ. Члены «Прямого действия» (РА, секции Международной ассоциации трудящихся) выразили свою поддержку акции протеста в Братиславе, распространив на месте листовки. Организация намерена помещать на своей странице в Интернете ежедневные краткие комментарии о ситуации.

Предупредительная забастовка учителей в Словакии

Интервью с членами "Прямого действия" (РА) Словакии. 13 сентября 2012 года в сфере образования в Словакии прошла однодневная предупредительная забастовка. Словацкая секция МАТ "Прямое действие" взяла интервью у своего члена, который работает в отрасли, о протестах работников образования, функционировании профсоюзов на уровне школы, положении на рабочих местах и сознании преподавателей. (...) Интервью было опубликовано на словацком языке 11 сентября. После забастовки у члена РА взяли интервью товарищи из профсоюза образования ZSP (польской секции МАТ).

 

Международный день солидарности с водителями «Доминос Пицца»

15 сентября, по призыву Анархо-синдикалистской федерации Австралии, проводился международный день солидарности с водителями компании «Доминос Пицца» в Брисбене (Австралия).   Эти работники, занимающиеся развозом и доставкой пиццы, ведут борьбу против произвола фирмы, которая урезала им зарплату на 19%. Кампания была поддержана Международной ассоциацией трудящихся. Акции были проведены во многих странах мира, включая Россию.  

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости