Баскетбольный турнир 3х3 в Салониках (04.10.14)

Из-за убийства на Крите футбольного фаната во время беспорядков чемпионат Греции был временно приостановлен. Поэтому чтобы напомнить людям об истинных ценностях спорта коллектив команды Проодефтики Тумба решил провести любительский турнир по баскетболу среди жителей своего района. Турнир без агрессии и травм, только товарищество и здоровая спортивная атмосфера.

Сначала я побывал на собрании команды. Они проходят в малоизвестном двухэтажном сквоте, его здание используется исключительно для различных мероприятий антиавторитарных активистов. На собраниях присутствуют как болельщики так и руководство команды с игроками. Все вопросы решаются голосованием, обсуждения могут длиться до глубокой ночи. Клуб играет в чемпионате Салоник на уровне любительских команд. Они сотрудничают с другими подобными проектами в Греции. Например, они проводили товарищеский матч с Астерас Эксархия в рамках европейской компании по спасению минского Партизана. Также команда поддерживает связи с людьми из Германии и у них есть множество брошюр на немецком языке. Для функционирования клуба нужно не так много денег, поэтому он существует на пожертвования и деньги от продажи атрибутики.

Турнир по баскетболу проходил на баскетбольной площадке рядом со стадионом ПАОКа. В Греции существует развитая инфраструктура для любительского спорта, поэтому организация соревнования такого рода не требует особых затрат. Особой популярностью здесь пользуется футбол и баскетбол, также котируются такие виды спорта как волейбол, гандбол, водное поло. Сборная Греции по баскетболу раньше была довольно сильной и даже выигрывала США, но сейчас переживает не лучшие времена.

Баскетбольную площадку обвешали со всех сторон баннерами клуба. Из машины вынесли колонки и на протяжении всего турнира из них играл хип-хоп (Onyx, Wu tang clan, Jedi mind tricks). Вначале была регистрация участников, набралось 23 команды. Как и все что проходит под эгидой клуба Проодефтики это турнир имел товарищеский характер, участие ценится больше чем победа. Было много детей и подростков, многие из них играют на этой площадке после школы или ходят в баскетбольную секцию на стадион Тумба.

В турнире принимал участие и местный фан-клуб Санкт Паули. Как выяснилось, они в основном участвуют в мероприятиях команды Проодефтики, т.к. другие клубы Салоник кажутся им буржуазными. Санкт Паули Салоники иногда организует футбольные турниры среди любительских команд, один раз удалось даже привезти на товарищеский матч с Проодефтики дубль Санкт Паули из Гамбурга.

Естественно ни о каких проблемах с бонами и полицией тут и речи быть не может. Бонов в Салониках вообще практически нет и дальше офиса Золотой зари они не выходят, не говоря уже о нападении на кого либо. Полиция не имеет никаких оснований мешать таким мероприятиям, потому что в Греции нет уведомительного порядка как в России, никто разрешения у администрации не спрашивает.

Турнир продолжался до 11 часов вечера. Победившей команде вручили серебряный кубок. Однако победили в данном турнире все участники и жители района. В завершении организаторы заявили, что в ближайшее время хотят создать на базе клуба еще и любительскую команду по баскетболу. 

             

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости