Самодержавие для самодержца

Не успели утихнуть страсти по поводу «рокировки» (хотя рокировкой переход президента в премьеры и наоборот назвать сложно, рокировка хороша внезапностью, а этого ожидали если не все, то многие, скорее смена позиций, как в волейболе), произошедшей на съезде Единой России и положившей начало открытому «самодержавию» в РФ, как придворные рангом поменьше, принялись шагать в ногу с первыми и вторить их поступкам. Во вторник Валентина Матвиенко, которую за время её правления в Петербурге не возненавидел разве что её сын и которую отправили подальше от Северной столицы, пообещала внести законопроект, который позволит сенаторам занимать места в Совете федерации пожизненно. Согласно разработанным в палате поправкам, действующих сенаторов смогут переутверждать на новый срок без процедуры муниципальных или региональных выборов. Естественно «пожизненно» означает с повеления вышестоящих властителей, которые вот уже без пяти минут тоже будут «избираться» пожизненно. Объясняется это тем, что, мол, сенаторы не равны с депутатами Государственной Думы, которые по недавно принятому закону могут переходить в Совет Федерации без участия в региональных выборах.

Налицо стремление чиновников и «народных избранников» разного уровня понадежнее закрепиться на своих местах, желательно навсегда, чтоб была перспектива движения только вверх, но никак не вниз, и для этого надо будет всего лишь покорно служить своему начальству, кидать кости простолюдинам уже не потребуется, от них даже формально ничего зависеть не будет. Спектакль окончен, занавес опускается. Думается, что теперь все, кто по редкой своей наивности еще верил в демократию, должны прозреть. Хотя с этим делом в наших краях всегда было сложно.

В такой ситуации легитимность власти тает на глазах, что не может не радовать. Понимание того, что мы лишние на этом пире во время чумы, что жизнь не так хороша, как говорит президент, что жить не становится лучше, а только хуже и вместо светлого будущего нас ожидает беспросветная тьма, должно прийти к людям рано или поздно. И такими действиями власти только ускоряют приход этого понимания. От действий анархистов зависит, начнут ли люди искать новой, справедливой власти, взамен старой несправедливой и "доброго царя" вместо злого. Или они, наконец, поймут, что никто, кроме нас самих, не даст нам хорошей жизни.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости